Сергей Лазарев: «Хочу всегда быть первым!»

Электрическое прикосновение LaserboyЗвезда российской поп-музыки, талантливый актер, известный ведущий телепроектов на МУЗ-ТВ и MTV, обладатель многих наград Сергей Лазарев выступил в Гродно в День Независимости.

Каким должен быть настоящий артист?
– Это сочетание очень многих качеств. Быть настоящим артистом очень сложно и стать им может не каждый, хотя в настоящее время различные телепроекты пытаются нас в этом переубедить. Выбирают любого, даже без особого таланта, и пытаются в нем этот талант развить. Но я думаю, что артистами люди рождаются. С помощью телепроектов можно сделать человека популярным и даже успешным, но не более чем на год-два. И этот проект будет успешен, пока этого хотят продюсеры и люди, которые вкладывают в это деньги. А настоящие артисты могут проявить себя даже вне зависимости от этих вложений. И когда человек выступает на сцене, сразу видно, артист он или нет: насколько он фанат своего творчества, глаза горят или нет. Плюс ко всему у артиста должна быть харизма. Мне кажется, что она является синонимом артистичности.

С белорусскими звездами общаешься?
– Я бы не сказал, что мы тесно дружим, но знаю их творчество. Вот, например, поддерживаю отношения с Наташей Подольской, Димой Колдуном, знаю Руслана Алехно.

Часто бываешь в Беларуси?
– Приезжаю очень часто, а вот в Гродно впервые. Очень понравился город. Чистенько, хорошо, просторно. Есть где разгуляться.

«Бог эфира», «Лучший артист года» по мнению MTV, обладатель музыкальной премии МУЗ-ТВ «Лучший исполнитель года». Всех наград не перечислить. Как удается всегда быть первым?
– В жизни ничего так просто не бывает. Работаешь не покладая рук, а зритель видит процентов 30 от всей работы. А есть и небольшие победы. В свое время я начинал со спортивной гимнастики, поэтому чувство борьбы мне свойственно до сих пор. Стремление быть всегда и во всем первым – девиз моей жизни. Когда постоянно побеждаешь, привыкаешь к этому состоянию.

Любовь сыграть на сцене трудно?
– В свое время окончил актерский факультет. И очень этому рад. Конечно, на сцене тяжело играть. И не важно: драма это или комедия. Порой заплакать сложнее. Любовные сцены мне всегда давались легко. Может, потому что всегда везло с партнершами.

Белорусский зритель отличается от российского?
– Я бы не делил людей по национальностям. И в России, и в Беларуси – везде любят артистов. Правда, меня всегда огорчает сильное оцепление, публика очень далеко от сцены. Очень сложно сделать эмоциональный посыл зрителю.

Как отдыхаешь?
– На отдых времени совсем не остается. Единственное желание – поспать. Отпуска давно не было. Обычно отдыхаю зимой, в январе, когда наступает «мертвый» сезон для артистов.

Какие планы на ближайшее будущее?
– Скоро концерт в Украине. А еще «Новая волна» в Латвии, где я буду ведущим уже четвертый раз.

Почти все песни на английском языке? Почему?
– А мне так нравится. Песни записываю в Америке, Швеции. К сожалению, российская музыка пока не дотягивает до этого уровня. Есть песни, которые исполняю на двух языках. Англоязычные песни – это моя фишка, мой стиль. Кстати, вышел новый альбом «Electric Touch».

Тебя сложно удивить?
– На самом деле меня очень сложно удивить. Я видел разных людей. В России меня мало кто может удивить. Зато радует искренность в человеке.

Гонорары хорошие платят? Насколько эта сумма ощутима для провинциального городка?
– Я делаю шоу, а это стоит больших денег. Часто звонят и просят приехать только одного меня. В таких случаях просто отказываю. У меня большой коллектив, и я не могу кого-то взять, кого-то нет. Плюс у нас много костюмов: за один концерт мы можем переодеться несколько раз. Конечно, не все города могут потянуть такое шоу, но ничего не поделаешь.

Ты считаешь себя капризной звездой?
– Я вполне адекватный человек. В еде неприхотлив, алкоголь вообще не употребляю. Я требовательный, но просить туалетную бумагу разных цветов или выложить M&M’s по цвету и в разных тарелочках не стану.