Шутки в сторону: жировками занялись робингуды

Объявления удивительного содержания появились на подъездах домов Ленинского района на прошлой неделе.

В связи с пересчетом сумм коммунальных платежей коммунальщики Ленинского района выявили ошибку. ЖЭСы приглашают собственников квартир прийти до 21 июня получить переплаченные деньги. Примерно таково содержание объявлений. Обещанные суммы доходят до 300000 тысяч рублей на жильца. Как выяснилось, автор этих опусов неизвестен. Но есть предположение, что они появились после проверки Комитетом госконтроля предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В УЖРЭП Ленинского района сообщают, что оснований выдавать якобы переплаченные деньги нет.
После проверки Комитетом Госконтроля выяснилось, что себестоимость услуг иногда завышается. Это позволяет организациям ЖКХ необоснованно получать бюджетные субсидии. Так, УЖРЭП Ленинского района Гродно в 2008–2009 гг. необоснованно отнесло на себестоимость услуг затраты по зарплате в сумме 81,2 миллиона рублей. Это связано с тарификацией рабочих пятого разряда, выполнявших работу, требующую квалификацию меньшей степени. Также завысило затраты по транспортировке теплоэнергии, в результате чего получило из бюджета субсидии на сумму 323,7 миллиона. Это не повлияло на размер оплаты населением жилищно-коммунальных услуг. Нашли и другие нарушения. Такова информация Комитета госконтроля Гродненской области.
В свою очередь, главный инженер УЖРЭП Ленинского района Игорь Ракитин сообщает, что в данном случае речь идет о излишне полученных бюджетных средствах. Однако, по его сведениям, коммунальщики никого не обсчитывали, а объявления на подъездах о возвращении денег – чистой воды провокация. Коммунальщики уже обратились в милицию и ищут «шутников».
Продолжение темы читайте в следующем номере «ВГ»