«Грандичский» собираются продать?

Судьба «Грандичского» рынка пока остается неизвестной. Предприниматели опасаются, что вот-вот продадут крытую часть объекта, где сейчас торгуют мясом, рыбой, медом, разными мелочами. У нового владельца места для мелких продавцов может и не быть.

Торговый центр отменили
Напомним, что год назад обсуждался крупный проект реконструкции «Грандичского». Тогда свое участие и инвестиции предлагало ООО «Фирма Мока». На объединенной территории должны были появиться супермаркет, торговые ряды, помещения для оказания различных услуг, двухуровневая и открытая стоянки, рестораны, кинозалы. Но проект отклонили. Юрист «Моки» Владимир Алексейчик сообщил, что существует решение горисполкома о нецелесообразности его реализации в связи с отрицательным общественным мнением.
– Недавно нам сообщили, что здание крытого рынка будет продано через аукцион. Мы опасаемся, что лишимся рабочих мест, – сетует предприниматель Василий. – Самое обидное, что с нами этот вопрос никто не обсуждает, все решается за закрытыми дверями. Мы, конечно, надеялись, что здесь начнут реконструкцию. Отработав  на этом месте не один год, люди готовы были принять в этом участие. Тем более что мы и так многое сделали. Когда нам сказали, что нужно поставить роллеты, мы поставили. Хотя один стоит около десяти миллионов рублей.

Фрукты на вексель
– Появились слухи, что постепенно хотят продать весь рынок, – рассказывает Наталья, работающая здесь более десяти лет.– А местные жители против такого решения, они собрали более трех тысяч подписей. Про тех, кто живет рядом с рынком, никто не подумал. К нам ходят студенты, бабушки, деньги есть не всегда, мы даем фрукты «на вексель» – записываем покупку в тетрадку, оплату берем потом.
Предприниматели опасаются, что новый владелец повысит аренду. Сейчас – шесть евро за метр, а как будет в будущем, кто знает? Между прочим, и по существующим ставкам предприниматели платят с трудом. Как сообщают в горпотребобществе, некоторые задолжали по 10 миллионов.

Рыночники зовут на рандеву
«Грандичский» не соответствует многим требованиям, аттестован условно. В здании, о продаже которого сообщили «ипэшникам» в областном потребобществе, давно нужен ремонт. Но они не против ремонта, главное – учесть интересы всех сторон.
– Здесь никто не против реконструкции, но цивилизованной. Мы думаем, если здание продадут, то нам тоже придется закрыться, – говорит заведующая лабораторией ветсанэкспертизы Виктория Шершень. – Нам уже пришлось уйти с «Девятки». Мы контролируем качество продукции, к нам привозят пробы со всех мини-рынков. Что будет потом – неизвестно, вторая такая лаборатория есть только на «Центральном».
Как сообщают в Гродненском областном союзе потребительских обществ, недавно утвержден план по приведению рынка в соответствие с санитарными и другими нормами. На проектно-сметную документацию и реконструкцию необходимо затратить более 2 миллиардов рублей. Таких денег пока нет. Но, как сообщает председатель правления облпотребсоюза Станислав Микша, в этом году продавать ничего не будут. Но на этой неделе председатель запланировал встретиться с Советом предпринимателей и обсудить, что делать дальше.

Кстати
«Грандичский» – самый старый в городе рынок, появился, по некоторым сведениям, 70 лет назад. Была у него своя специализация – торговля вещами, в основном поношенными. Было у «Грандичского» рынка и второе название – «толкучка». Купить на рынке можно было одежду и обувь, популярные и модные на Западе. Цены на контрабандные виниловые пластинки «Битлз», «Роллинг стоунз», Элвиса Пресли были просто баснословными – доходили до двухсот рублей за одну.