Кафе «Астра» откроется в сентябре

В обновленном ресторане на улице Советской появится кондитерская, кофейня, летнее кафе, VIP-зал для детей и погреб для хранения элитных вин.

По проекту, выполненному ООО «Тектон», за счет более эффективного использования помещений значительно расширится площадь для посетителей. Раньше кафе вмещало лишь 28 человек. Как рассказал главный архитектор проекта Борис Шмыга, теперь «Астра» сможет принять до 150 гостей.
Расширение станет возможным за счет организации сезонной торговли в летнее время в дворике. Сам дворик замостят брусчаткой. Также думают поставить столики со стороны Советской, их вынесут на съемный деревянный помост. По мнению авторов, это создаст уютную атмосферу на пешеходной улице.
Со стороны фасада запроектировано место для торговли кондитерской продукцией и кафе фаст-фуда на 12 мест. Рядом расположится зона кофейни-кондитерской на 73 места. Для посещений откроют исторический сводчатый подвал XVIII века, где планируют хранить элитные французские вина.
Интерьер помещений разработал минский архитектор Александр Трусов. Чтобы показать фактуру исторической кладки арок, со стен снимут слой штукатурки, а полупрозрачный пластиковый потолок подсветят.