Гаражи на Тавлая хотят снести

Против лома есть приемыОколо 50 железных гаражей по улице Тавлая собираются снести. Один из них принадлежит Александру Сальвончику, который обратился в редакцию «Вечёрки» и рассказал свою историю.

Буквально недели две-три назад владельцы прочитали предписание о том, что они должны демонтировать металлические гаражи в добровольном порядке до 1 июля. В случае невыполнения требования коробки снесут в принудительном порядке, а владельцу выставят  счет. К слову, это уже второе предписание, первое было месяц назад.
Конечно, с такой постановкой вопроса Александр Петрович Сальвончик не согласен:
– Где-то в 2000-м, мы написали в ЖЭС №19 заявления о том, чтобы за нами закрепили земельные участки на Тавлая. Городские власти такое разрешение нам дали. Правда, документов на руки мы не получили. Я обращался в РУП «Гродненское агентство по госрегистрации и земельному кадастру», там мне ответили, что земля никому не принадлежит. Гаражи остались стоять, где стояли еще с 1994 года. Из домоуправления приходили, все пронумеровали. (Кстати, ЖЭС утверждает, что никакой нумерации на гаражи они не наносили). Мы даже деревья посадили, чтобы облагородить участок. На протяжении многих лет я исправно платил все налоги: на недвижимость, на землю, за вывоз мусора. А теперь что? Все снесут?
Более того, владелец гаража убежден, что срок временного пользования землей еще не истек… Во всяком случае, пока здесь ничего не строится, как считает Александр Петрович, можно все оставить так, как есть. Владельцы готовы и дальше платить налоги или даже создать гаражный кооператив, лишь бы сооружения не сносили. Да и куда их уберешь? Другого участка-то пока нет.
– Решения горисполкома, как утверждает владелец гаража, о размещении металлических гаражей на Тавлая, не было, – пояснил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района города Гродно Александр Архипов. – Землю они заняли самовольно. Такого беспорядка мы не допустим. К тому же в перспективе на этом земельном участке будет строиться торговый центр с многоуровневым паркингом. Есть платные стоянки, есть гаражные кооперативы – пожалуйста, арендуйте или выкупайте место и пользуйтесь.

Кстати
Те участки, которые заняты незаконно, облагаются земельным налогом. Придется заплатить налог и в том случае, если земля используется не по назначению или была предоставлена во временное пользование и не возвращена в соответствии с законом.

Кому предоставят участок земли во временное пользование?

Во временное пользование земельные участки могут предоставляться только отдельным гражданам. Если человек инвалид I и II группы, у него нарушена деятельность опорно-двигательного аппарата, он может претендовать на земельный участок. Предоставят участок инвалидам Великой Отечественной войны, гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС. В данном случае, как пояснила адвокат специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» Татьяна Казак, земли предоставляются для строительства временных индивидуальных гаражей в населенных пунктах не более чем на 10 лет.
Нельзя приватизировать земли, которые в соответствии с утвержденными генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования и землеустроительной документацией предусмотрены для целевого использования, исключающего их предоставление в собственность.