Пучок укропа на рынке стоит не меньше тысячи рублей

Пока аграрии области думают, выгодно ли в СПК выращивать зелень, бабушки продают укроп и петрушку по тысяче рублей за пучок.

Ценники на пряные травы в сравнении с прошлым годом подскочили вдвое. Если год назад в июне пучок лука или укропа можно было купить за 500-600 рублей, то сегодня на «Центральном» рынке зелень отдают по принципу «все по тысяче».
– Так кризис же – все дорожает, а семена так совсем дорогими стали…– поясняет один из продавцов.
Впрочем, овощи и первые ягоды в сравнении с прошлым годом изменились в цене незначительно. К примеру, те же огурцы прошлым летом продавали по 2500 рублей за килограмм, сегодня по 2000. Молодая капуста стоила 3000 рублей, теперь – 2500. Чуть подорожали помидоры: прошлым летом они стоили около 5000, сегодня 5600 рублей за кило. Подорожала и морковь – с 3000 до 3900 рублей.
На удивление, первая клубника сейчас стоит на уровне прошлого года. Самая распространенная цена на нее – 4500 рублей за килограмм. За крупную ягоду придется заплатить около 7000 рублей.
Еще одна метаморфоза произошла с репчатым луком. В одни палатки привезли свежий голландский лук по 3500 рублей. В других прошлогодний отечественный отдают почти по такой же цене – 3200-3300  рублей. «Год был неурожайным, отсюда дороговизна», – поясняют продавцы.
Конкурентом для бабушек с укропом могли бы стать крупные производители зелени и овощей – государственные овощные базы. Но там выращивать такую мелочь считают невыгодным. «Затрат и хлопот много, вянет быстро, а прибыль маленькая. Да и привыкли люди на рынок за зеленью ходить», – рассказывает заместитель начальника отдела растениеводства областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Григорий Радевич. Даже эксперименты с баклажанами и кабачкками в Гродно постепенно сходят на нет.
По прогнозам аграриев, чеснок мы в ближашее время также найдем лишь на рынке: китайский минимум по 5 тысяч за кг или отечественный, от бабушки, по 800 рублей за головку. Ведь официально аграрии в этом году на всех жителей области посадили его 40 тонн.

Кстати
Летние «деликатесы»
Первую черешню отдают по цене от 10 до 16 тысяч рублей за килограмм. Появились арбузы по 3 тысячи за кило. Поллитровая банка свежих лисичек стоит около 3500 рублей, а литровая – около 10000. За лесную землянику просят 3500 рублей за стакан.