Новый губернатор

Будет беречь кадры и прибавлять в экономике

Почти четыре месяца сохранялась интрига вокруг того, кто будет новым губернатором Гродненской области. На прошлой неделе стало известно, что председателем облисполкома назначен Семен Шапиро, возглавлявший Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

В субботу глава Администрации Президента Владимир Макей представил кандидатуру губернатора областному Совету депутатов, который утвердил нового председателя облисполкома в должности. В своем выступлении Семен Шапиро обратил внимание на то, что «намерен бережно работать с кадрами и поддерживать курс, выбранный прежними руководителями области».
В тот же день новому руководителю области президент поставил задачи.   Если в цифрах, то главная из них – прибавить в экономике области на 50%.

Справка «ВГ»
Семен Борисович Шапиро родился 17 июня 1961 года в д.Речень Любанского района Минской области. В 1983 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В.Куйбышева. Доктор экономических наук, профессор.
В 1983-1989 годах работал главным экономистом совхоза «Комсомолец» в Минской области. С 1989 по 1998 год руководил колхозом «Маяк» Дзержинского района Минской области. В 1999-2002 годах был начальником главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, в 2002-2004 годах – директором Департамента экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
С 2004 года являлся генеральным директором ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». С 2008 года занимал должность министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.