Отдых-2010: Как поехать в летний лагерь

Заезды в детские оздоровительные лагеря Гродненского района начнутся с 1 по 7 июня. Нынешним летом отдых обойдется дороже. Путевки вырастут в цене примерно на 10-15%.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника представительства Гродненское областное управление Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Лариса Тройнель, средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием в Гродненском районе составит 450 тысяч рублей.
Всего в Гродно и районе откроются восемь детских оздоровительных лагерей. Большинство из них планирует работать в четыре смены. Завершится сезон отдыха не позднее 26-27 августа. Кроме того, должны открыться около полусотни 9-дневных профильных лагерей, которые будут организованы при воинских частях и пограничных заставах. Многие из них соберут трудных подростков и детей из неблагополучных семей.

Денег дали больше
Средств на подготовку лагерей к оздоровительному сезону в нынешнем году было выделено как никогда много – более 1,3 миллиарда рублей, что на 40% больше, чем в прошлом. Эти деньги пошли на капитальный и текущий ремонты, а также на покупку оборудования для пищеблоков – плит, печей, холодильников… Часть работ выполнялась также за счет предприятий, к которым относятся лагеря. В среднем каждому оздоровительному учреждению досталось от 40 до 60 миллионов. Рекордсменом по финансированию в нынешнем году стал лагерь «Сузорье», на подготовку которого было выделено 90 миллионов рублей.
Кстати, ежегодно детские оздоровительные лагеря Гродненской области обновяют мебель, различное оборудование и постепенно делают ремонт в жилых и административных корпусах.

Как получить путевку?
Следует подать заявление в комиссию по оздоровлению по месту работы. Безработным родителям, индивидуальным предпринимателям и неработающим пенсионерам нужно обратиться к главным специалистам по оздоровлению Ленинского и Октябрьского районов города Гродно и Гродненского районов, которые находятся по адресу: Дзержинского, 88/1 (Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты). Приятная новость ждет родителей, которые находятся в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С нынешнего года они наравне с другими родителями смогут получить путевку для старшего сына или дочки.

Справка «ВГ»
Этим летом в области планируется оздоровить примерно 53 тысячи детей, из них 12,5 тысяч – гродненские школьники.
Государственная дотация на путевку:

  • Лагерь с круглосуточным пребыванием – 280 тысяч рублей.
  • Лагерь с дневным пребыванием – 120 тысяч рублей.
  • 9-дневный профильный лагерь – 125 тысяч рублей.