Отдых-2010: Где в городе сможем отдохнуть летом

Этим летом гродненцев ждет много новинок: в парк привезут карусели, в одном из кинотеатров установят 3D, а в зоопарке можно будет посмотреть на новых животных. «Вечёрка» выяснила, как будут работать летом самые популярные места отдыха и что они предложат горожанам.

Позагорать на пляже
Два городских пляжа, на озере Юбилейном и имени XXII партсъезда за Новым мостом, готовятся встречать отдыхающих.
В конце прошлой недели спасатели вычистили дно водоемов, установили буйки и детские купальни. Как всегда накануне они выловили килограммы бутылок, осколков стекла, пакетов, потерянной одежды. Самой необычной находкой этого сезона стал … похоронный венок, который достали из Немана у Нового моста, – рассказал начальник спасательной станции «Лососно» Ян Барковский.
Новых скамеек, фонтанчиков и душевых на пляжах города в этом году не будет. Почти все необходимые обновления коммунальщики успели сделать еще прошлым летом. Сейчас они все подкрашивают, привозят свежий песок, посыпают гравием подъезды к пляжам.
По словам заместителя начальника Гродненского ГОУП «ЖКХ» Степана Сергея, до сих пор нерешенным остается вопрос об открытии Центрального пляжа у Старого моста. Рядом с ним идет благоустройство набережной Немана, из-за чего коммунальщики не могут даже подъехать к пляжу, подвезти песок, подровнять склон.
Диким останется пляж в Румлево. Он расположен на территории памятника природы «Лесопарк «Румлево», поэтому проводить здесь строительные работы нельзя.

Покататься на теплоходе
Речной порт 20 мая открыл сезон катания на теплоходе «Ольга Соломова». Об этом рассказал директор Гродненского филиала РУП «Белводпуть» Александр Маскалевич. Прогуляться по Неману в сторону деревни Солы и обратно можно будет дважды в неделю: в 18.00 в четверг и в 14.00 в субботу. За час этим летом придется заплатить семь тысяч рублей, для детей до пяти лет билет будет бесплатным.

Поплавать в бассейне и покататься на коньках
ФОК «Аквацентр» будет закрыт на профилактику с 7 по 20 июля. В это время здесь будет отключена горячая вода. Также планируется, что в июне бассейн изменит график работы. «Лазурный» будет открыт все лето с 10.00 до 22.00. А вот массовое катание на коньках откроется в Ледовом дворце не раньше 25 июля.

Сходить в кино
На Юбилейном озере с 4 июня и до сентября будет работать кинотеатр под открытым небом «Автокино». Каждую пятницу, субботу и воскресенье в 22.30 станут показывать самые новые и кассовые фильмы. Площадка разместится на поляне за парашютным клубом. По словам директора КУП «Облкиновидеопрокат» Ивана Колбаско, также в кинотеарте «Красная звезда» по пятницам и субботам все лето будут открыты ночные киносеансы на 23.00. А ближе к июлю в Гродно привезут 3D оборудование. В каком кинотеатре его установят, пока секрет. Одними из самых ярких премьер в июне станут «Робин Гуд» и «Принц Персии: Пески времени», в июле – «Сумерки. Сага: Затмение» и «Начало».

Попасть в театр или музей
Театры в середине июля отправятся на каникулы. Но уже через месяц на сцену вернется труппа драматического, актеры кукольного – только в сентябре.
До каникул в июне актеры еще успеют порадовать зрителей премье-рами. В «куклах» дети увидят спектакль «Маленький Мук», в «драме» взрослые постановку – «Дорогая Елена Сергеевна», дети – спектакль «Доктор Айболит», свои творческие вечера проведут Лев Дуров и Аркадий Арканов.

«Полетать» на каруселях
Аттракционы в парке Жилибера пополнились новинками: уже работает батут, монтируется автодром, в начале июня в парк привезут «Белку» и «Вертолет». Самым дорогим аттракционом в этом году оказался батут «Джек-попрыгунчик», билет на который стоит пять тысяч рублей. Цены на остальные карусели от 2,5 до 4,5 тысяч рублей. Еще в три тысячи обойдется порция поп-корна или сладкой ваты.

В тему
Посмотреть на зверюшек
Самым популярным зверем июня станет бурая медведица Матильда.
Четырехмесячную самку привезли на прошлой неделе из Минска. Она отличается непослушным характером и отменным аппетитом. Пока в ее рационе лишь детское меню, в которое входит геркулес, молоко, иногда фарш, рассказал директор зоопарка Олег Жданкин. В зоопарке опять открылся «Бабушкин дворик». Многих животных здесь малыши могут потрогать руками. Этим летом здесь разместили и бассейн с золотыми рыбками.
Все лето зоопарк будет работать до 19.00. Правда, из-за строительства попугайника войти сюда можно будет только с бокового входа, что по улице Тимирязева.