Пойдем на Маёвку

День труда горожане в этом году встретят необычно

Вместо привычного митинга в лесном массиве Пышки 1 мая, в субботу, пройдет Маевка.  

Как рассказала заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова, в этот раз хотелось не просто организовать праздничную встречу, но и соблюсти все традиции первомайских гуляний.
Вообще обычай отмечать Первомай был введен Петром I, который  позаимствовал эту традицию за границей. Считается, что первыми устраивать праздничные народные гулянья начали жители Италии, где в это время года уже заканчивались посевные работы. Можно было передохнуть и повеселиться. После революционных событий 1917 года Первомай вошел в число официальных государственных праздников как День международной солидарности трудящихся. Соединились обе традиции его проведения – после демонстраций и митингов народ отправлялся отмечать праздник на природу, стали проводиться массовые народные гулянья с выступлениями профессиональных и самодеятельных артистов.
– В Гродно для ветеранов Великой Отечественной войны, принимающих участие в Маевке, организуют обед на полевой кухне, – рассказала Ирина Сенченкова. – Для тех, кто любит кашу, будет работать солдатская поляна. Там же можно будет увидеть выступления спецназовцев.
1 мая в Пышках будут работать торговые, спортивные и танцевальные площадки. Для пожилых людей в этот день под звуки духового оркестра «Гарадзенскія трубы» откроют танцевальный сезон.
Для любителей животных организуют выставку породистых собак. Молодежь хотят удивить колонной байкеров из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Прибалтики, Германии, Голландии и Канады. Более тысячи машин под флагами своих государств проедут по улицам города.