Что можно дешево приобрести в магазинах конфиската?

Весной в магазинах конфискованных товаров ожидают крупные поступления модной одежды. Самые популярные покупки:  платья, ткани, сигареты. Но многие считают, что ценники в магазинах конфиската сильно завышены, при этом на такой товар не дают гарантии и к возврату не принимают.

По сведениям председателя областной комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, Владимира Половца, стоимость товара определяет комиссия с помощью экспертов.
— Оценка проводится гласно, она поручена ответственным людям. Как правило, экспертами выступают специалисты из торгово-промышленной палаты, — говорит Владимир Васильевич. – В комиссию по оценке входят представители налоговой инспекции, представители КГБ, РОВД, Комитета госконтроля, финансовой, санитарной службы.
Учитываются все особенности товара: качество, наличие упаковки, документов и гигиеническом соответствии, сертификатов. Если цена конфискованной вещи приблизительно известна – она выставляется на уровне рыночной. Но, как правило, ценник все-таки ниже. Что и обусловило такое правило продажи, как отсутствие гарантии и возврата.
Деньги от реализации поступают в бюджет. Если в течение месяца товар не продается, его переоценят. Первую  стоимость снижают на 15% от первоначальной. Если эта мера не помогла, постепенно стоимость понижают до цены возможной реализации.
Единственный в городе магазин «Престиж», который специализируется на торговле конфискатом, является филиалом торгового дома «Восточный». Через торговый дом проходит почти весь конфискат в стране. Здесь с утра толпится народ. Но приходят не за холодильниками или запчастями от автомобилей. Люди заглядывают в надежде дешево купить то, что на рынке обойдется в большую сумму. Спросом пользуются английские ткани, французские платья, джемпера из Турции и Польши. Как рассказывает заведующая магазином «Престиж» Светлана Кедук, особенно быстро разбирают товар после переоценки.
Можно ли по дешевке купить конфискованный автомобиль?
Автомобили, обращенные в доход государства, как правило, попадают в Минск, в ТД «Восточный». Но машины, как и другие группы товаров, по решению президента РБ могут направить на безвозмездной основе в бюджетные организации. В больницы направляют медицинское оборудование, в приюты – мебель и другое.

Справка «ВГ»
В 2009 году передано через областную комиссию имущества в реализацию на 11,9 миллиарда рублей. Возвращено владельцам – на 895 миллионов. Безвозмездно передано госучреждениям на сумму 1,5 миллиарда.
Где искать конфискат?
В Гродненской области 41 торговая организация имеет право продавать конфискат. Одно из условий при этом – доля государственной собственности в уставном фонде предприятия. Небольшие партии чаще всего поступают в магазины системы райпотребобществ, Плодоовощсервиса, Продсервиса, Гроднозеленстроя, ТД «Неман».

Комментарий эксперта
Валерий Фадеев, эксперт Международной финансовой корпорации в Беларуси:
Такое явление как конфискат направлено, на мой взгляд, на защиту правопорядка. Может быть, в каких-то случаях и защиту потребителя, если в страну провозится какой-то «серый» товар.
Явление существует в разных странах как одна из норм ответственности за нарушения. Но у нас используется чересчур активно. Есть вопросы, которые мы постоянно ставим перед государственными органами. Например, когда конфискуют товар не у собственников. Был случай, когда водитель автобуса  провозил незаконно несколько бутылок водки. Их обнаружили под сиденьем, под конфискацию попал автобус как средство правонарушения. Водителю автобус не принадлежал, пострадал собственник транспорта, предприниматель.