В марте студенты получат стипендию на десять тысяч рублей больше

Соответствующий указ об увеличении  стипендии на 5% с 1 января 2010 года был подписан президентом 26 февраля. 

Размер стипендий для студентов вузов составит от 102,5 тысяч  до 164 тысяч рублей (до этого стипендия составляла от 92 до 156 тысяч рублей), для учащихся, получающих среднее специальное и профессионально-техническое образование — от 86 тысяч до 137 тысяч рублей.
Около 90% студентов-бюджетников гродненских вузов получают госстипендию. К примеру, в Гродненском медицинском университете, по  данным планово-экономического отдела, это 2465 человек (97% от общего числа). В Гродненском государственном аграрном университете (по данным на 1 марта 2010 года) – 86% (1538 студентов). Как уточнила Елена Терешко, ведущий экономист ГГАУ, выпускники ветеринарного факультета и бухгалтерского учета, которые окончили вуз в феврале, также получат  перерасчет стипендии за  январь-февраль месяц.
С 1 января 2010 г. увеличен на 10% размер учебных стипендий студентам и учащимся, обучающимся по специальностям, связанным с ядерной энергетикой.
На 100 тысяч рублей увеличивается стипендия Президента Республики Беларусь. Ее размер составит 300 тысяч. Сегодня Президентскую стипендию получают 18 студентов гродненских высших  учебных заведений.
Сейчас идет перерасчет студенческих выплат за январь и февраль. Следовательно, в текущем месяце студенты получат с учетом перерасчета в среднем на 30 тысяч рублей больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Бесплатный совет
На что разумно можно потратить добавку к стипендии (из расчета 10 тысяч рублей):

  • Два плотных обеда в студенческой столовой или булочка с чаем в течение недели.
  • Сходить в театр.
  • Купитьдекадный проездной.
  • Купить небольшой торт или полкило шоколадных конфет и устроить чаепитие по поводу повышения  стипендии.