Агроусадьба «Над Неманом» стала лучшей в республике

Лучшая усадьба строит подвал викингов

Гран-при в республиканском конкурсе «Лучшая агроэкоусадьба 2009 года» получила усадьба «Над Неманом» из города  Березовка Лидского района.

Это уже вторая победа хозяев туристического комплекса Валерия и Оксаны Сальковских. В прошлом году они также стали обладателями главного приза. Кроме стеклянной статуэтки «Зеленый петушок», они получили главный приз от Белагропромбанка – облигации на сумму в полторы тысячи условных единиц.
Гусли, баня, сплавы на плотах, национальные кулинарные забавы — это и многое другое предлагают в «Над Неманом». Оксана рассказала «Вечёрке», что в этом году они с мужем планируют открыть «подвал викингов», так как они считают, что современные белорусские территории первоначально заселили викинги, спустившись на своих кораблях по северным рекам.  
«Трычоўскі маентак» — второй победитель конкурса из Гродненской области.  Маентак получил приз в номинации «Зеленая усадьба». Жюри привлекло то, что здесь очень много животных – от павлинов до лам, дом построен из экологически чистых материалов.