Волшебный мир детства раскрыла писательница Ирина Шатырёнок

Писательница Ирина Шатырёнок в новой книге «Старый двор моего детства» рассказала о своей колыбели. Ею, выражаясь образно,  стал небольшой дворик в Молодечно.

Их много и в Гродно, и в любом другом городе и местечке Беларуси. Здесь в середине прошлого века жили в коммунальных квартирах, делили котлеты, собирали по соседям деньги на новый холодильник. Ирина Шатырёнок говорит о том, что ее повесть – продолжение разговора с отцом, начатого еще в детстве, но так и не законченного.
Кроме занимательных подробностей из жизни молодеченских семей, автор раскрывает потаенные девчачьи секреты. Взрослые узнают, что, оказывается, детям очень одиноко вдали от семьи даже в хорошем санатории. Там они плачут и по ночам под одеялом едят конфеты из новогодних подарков. А потом, когда подрастут, девочки влюбляются и даже лучшие подруги подставляют в борьбе за кавалера. Затем улетают в другие города. Писатели, и те, кто не умеет сочинять, жалеют о том, чего не вернешь. Волшебный мир детства и юности можно только вспоминать.