Туз в рукаве

«Олимпия» вернула себе Кубок страныВпервые в истории гродненского женского баскетбола в розыгрыше Кубка страны две команды из одного города заняли два первых места.

В преддверии турнира мало кто из специалистов ставил в число фаворитов гродненские команды. «Минск-2006», борисовская «Березина» летом усилили ряды, тогда как гродненскую «Олимпию» в зарубежном направлении покинули многолетние лидеры – игроки национальной сборной страны Наталья Ануфриенко и Татьяна Лихтарович. Тем не менее результаты нынешнего старта убедили, что у главного тренера «Олимпии» всегда найдется туз в рукаве.  На тринадцатом кубковом турнире подопечные Александра Шимковяка одержали победы во всех пяти встречах, поочередно обыграв брестский БрГУ – 109:54, гродненскую «Викторию» – 97:65, столичные РГУОР – 105:64 и «Минск-2006» – 84:67 и теперь уже экс-обладателя Кубка страны  борисовскую «Березину» – 80:57. Наставник  «Олимпии» Александр Шимковяк считает, что нынешний успех достигнут в первую очередь за счет быстрой комбинационной игры:
– Сегодня весь белорусский женский баскетбол ездит на «третьей передаче». «Олимпия» – на четвертой. Очень хотелось бы, чтобы на пятой, но такую игру я видел пока только в исполнении сборной Испании.
Для баскетболисток «Виктории» поражение от победительниц стало единственным, подопечные Виктории Дацун заняли второе место.
Итоговая таблица
Олимпия                        10
Виктория                        9
Минск-2006                     8
Березина-РЦОР                7
БрГУ ЦОР Виктория         6
РГУОР                            5
Розыгрыш Кубка Беларуси среди мужских команд завершится в декабре. В «Финале четырех», который планируется провести в минском Дворце спорта, за почетный трофей будут бороться «Минск-2006», «Осиповичи», «Гродно-93» и гомельский «Сож». Очередной чемпионат страны по баскетболу начнется в ноябре.