Травушка-муравушка

Тренер БАТЭ был недоволен высотой гродненского газонаВ девятнадцатом туре чемпионата Беларуси по футболу в Гродно пожаловал действующий чемпион борисовский БАТЭ, рвущийся к шестым по счету золотым наградам. «Неман» же пока продолжает претендовать на второе место.

«Неман»: Кузнецов, Шуманский, Иким, Коваленок, Дера (Легчилин, 74), Казарин, Павлючек, Семенов (Левицкий, 62), Ровнейко (к), Сучков, Чумаченко (Юзвович, 76).
Еще не зажили раны команды Олега Радушко от разгрома 6:0 в первом круге в Борисове, как настало время возвращать долги. Существенные потери в рядах гродненцев – Иван Денисевич и капитан Виталий Надиевский, отбывавшие дисквалификацию, были дополнительным аргументом у пессимистов. Надежды оптимисты связывали с усталостью БАТЭ после матча с «Бенфикой» в Лиге Европы. По первым минутам показалось, что это «Неман» выглядел уставшим. Игроки как будто оцепенели. Чтобы сделать результат, борисовчанам потребовалось всего три оборота секундной стрелки. Уже на восьмой минуте первого тайма Стасевич вырезал с правого фланга пас-конфетку на Родионова, замкнувшего передачу головой. Еще через две минуты Родионов выступил в роли ассистента – дебютный гол за БАТЭ забил Дмитрий Бага.
«Неман» проснулся, стал атаковать и к концу тайма даже забил гол. Розыгрыш углового завершился нацеленным пасом  Чумаченко на дальнюю штангу, где мяч в ворота переправил Коваленок. После перерыва обе команды могли забить еще,  но, пожалуй, именно «Неман» был ближе к тому, чтобы   счет сравнять. Уже на исходе добавленных арбитром минут шанс упустил Сучков, с близкого расстояния не перехитрил Сергея Веремко.
Страсти разгорелись после матча. На пресс-конференцию главный тренер чемпионов Виктор Гончаренко явился явно «на взводе».  Несколько минут ожидания коллеги из «Немана» (Олег Радушко задерживался) разозлили наставника БАТЭ. Он бросил слова «У вас трава по колено», обиделся на реплику «А вы привыкли на других полях играть?» и удалился из зала.  Вернувшись, главком БАТЭ обосновал претензии:
– С великолепного стадиона в Лиссабоне мы приехали на не менее красивый стадион в Гродно. Но мое крайнее возмущение вызывает травяное покрытие, высота которого 3–5 сантиметров. Все-таки мы играем  для болельщиков, а такая трава мешает показывать красивый футбол.  Будем надеяться, что со следующего года в регламенте пропишут, какой должен быть высоты газон.

Олег Радушко:
– Предложил ребятам сыграть в плотный, быстрый футбол. Попросил прессинговать первые десять минут на половине соперника. Поначалу было ощущение, что ребята робеют. Ровнейко, Иким, Шуманский были не похожи сами на себя, давали разыгрывать стенки, обыгрывать и уходить в свободные зоны. После нескольких стыков «Неман» завелся, многое стало получаться. Что касается травы, то наша самая низкая, которую я когда-либо видел.
Официальный сайт БАТЭ пошел дальше и опубликовал информацию следующего содержания:
«Что же вызвало претензии со стороны пятикратного чемпиона страны? Во-первых, неприлично высокий травяной покров на местном стадионе, где предстояло провести матч. Очевидно, что гродненцы не подстригли газон до приемлемой высоты с единственной целью – таким способом они хотели замедлить игру «желто-синих», нивелировать их преимущество в скорости. Во-вторых, на предматчевой тренировке гостям были предоставлены полуспущенные мячи!»
Заявления представителей БАТЭ кажутся абсурдными на фоне ответа директора спорткомплекса «Неман» Франца Летяго, который отметил, что перед игрой  футбольный газон был подстрижен в субботу в обед:
– Может быть, трава за ночь выросла? Мы всегда стрижем на три сантиметра, так в этот раз попросили и в «Немане». Когда приезжала сборная, Бернд Штанге просил подстричь газон под «двойку». Вообще же в регламенте действительно не прописано, какой должна быть длина газона.