Корона для «Кронона»

Гродненский «Кронон» стал победителем четвертого традиционного Международного турнира по гандболу среди мужских команд памяти заслуженного тренера Республики Беларусь Валентина Чайникова.Впервые гродненцам удалось выиграть на этом турнире у всех команд, принимавших участие. В предыдущие годы победы праздновали гандболисты из Полтавы,  Новополоцка и Тирасполя.

В первом матче была повержена шестая команда Литвы УЛА из города Варена со счетом 32:24. Прошлогодний победитель турнира Чайникова,  серебряный призер чемпионата Молдавии тираспольский ПГУ-СДЮШОР уступил «Кронону» 28:38, не оказал серьезного сопротивления и польский представитель первой лиги АЗС АВФ  из Бяла-Подляски – 38:24. Лучшими игроками в составе «Кронона» были признаны Максим Несвадьба и Виталий Варвашевич, лучший вратарь турнира – гродненец Виталий Вакарук.   

Дмитрий Тихон, главный тренер «Кронона»:
– Мы рассматривали этот турнир как последний этап  подготовки к стартующему чемпионату. Удалось выиграть. Что ж, надеюсь, это говорит о росте  мастерства команды. Сейчас просмотрели еще два возможных кандидата на усиление: с Украины и из Бреста. Это полусредний Андрей Вахнович и разыгрывающий Андрей Матюк. Их будущее определится в ближайшее время. Вообще, мы сохранили костяк  состава прошлого сезона – это лучшие молодые игроки Гродненской области, в основном ребята 1988 года рождения.
Чемпионат Беларуси по гандболу «Кронон» начнет матчами в Минске, где 12 сентября сыграет со столичным «Динамо», 13 сентября – с «Викторией-Регией», домашние игры с  «Новополоцком» и «Аркатроном» пройдут 16 и 20 сентября. В чемпионате Беларуси принимает участие девять команд. После игр по круговому принципу определятся шесть команд, которые поведут борьбу за чемпионство.

«Городничанка» привезла «серебро» из Литвы
Заканчивает подготовку к новому сезону и женская гандбольная дружина. «Городничанка» вернулась с международного турнира в Вильнюсе, где заняла второе место, уступив только сборной Казахстана, участвовавшей в последних Олимпийских играх в Пекине.  
По словам председателя «Городничанки» Николая Тодорашко, в новом сезоне перед командой Сергея Камбура по-прежнему стоит задача победить в чемпионате и Кубке Беларуси. Произошли изменения в составе. Уехала в Турцию вратарь сборной Беларуси Алеся Коробова, которой уже подыскали замену в белыничской «Друти», еще одна сборница Ирина Могилина подалась на легионерские хлеба в Сербию. Первые матчи чемпионата «Городничанка» проведет в гостях с «Березиной» и «Аркатроном» 19 и 20 сентября.

Справка «ВГ»
Валентин Петрович Чайников (1950–2004), родоначальник гродненского гандбола, воспитанник тренера Ошмянской ДЮСШ Николая Патрея, с 1977 по 1986 годы руководил командой «Прогресс» колхоза «Прогресс», до 1981 года являлся играющим тренером. В 1982 году за большие заслуги в развитии физкультуры и спорта В.А.Чайников удостоен звания «Заслуженный тренер БССР». Неоднократный обладатель Кубка БССР, чемпион БССР, чемпион спартакиады БССР-1986.