Красавица и чудовище

В Щучинском районе приступают к съемкам белорусского триллераВ понедельник, 14 сентября, в Гродненской области снимут первую сцену фильма «Масакра».

Киностудия «Беларусьфильм» приступает к съемкам мистического триллера. Идея для сценария позаимствована у знаменитого французского писателя XIX века Проспера Мериме, автора новеллы «Кармен» (ее сюжет лег в основу известной оперы Жоржа Бизе).

Сценарий с французскими корнями
Классик увлекался изучением литературного наследия народов Европы. И в одном из его рассказов («Локисе») мы обнаружим знакомые реалии: события развиваются недалеко от Каунаса, герои читают Адама Мицкевича…
Действие фильма происходит во второй половине XIX века, после восстания Кастуся Калиновского. «В загадочное имение графа Владимира Пазуркевича прибывает Николай Казанцев – молодой человек, намеревается учиться изобразительному искусству в Италии, однако, не имея средств, решается на авантюру, – говорится в анонсе «Беларусьфильма». – Представившись профессором, Казанцев делает вид, будто изучает обширную библиотеку графа, параллельно успевая активно приударять за невестой Пазуркевича, красавицей Анной. Однако странные события, происходящие в имении, втягивают гостя в водоворот мистической и жуткой истории…»

Как кризис помог Желудку
Если бы не кризис, фильм снимали бы в Подлясском воеводстве Польши. Объяснение простое: поскольку там с архитектурным наследием обращались бережнее, старинных усадеб сохранилось куда больше, да и состояние их не такое плачевное, как в Беларуси. Однако польская компания, с которой велись переговоры, не получила дополнительного финансирования. Ради удешевления проекта решено было перенести съемки по другую сторону границы.
По словам директора съемочной группы Ирины Филипповой, первой в списке претендентов была усадьба в Пружанах (Брестская область). Однако от этой идеи пришлось отказаться: какой уж тут исторический колорит, если в ходе реставрации вставили пластиковые окна да металлические двери… В таком виде здание походит скорее на построенный по старинному проекту коттедж «нового русского».
Так выбор пал на бывшее имение князей Четвертинских в городском поселке Желудок Щучинского района. Дворец начала ХХ века, к счастью, пока не превратился в руину, но налет заброшенности приобрел. Чем не площадка для съемок мистического триллера?

О Домогарове пришлось забыть
 Правда, первую сцену 14 сентября будут снимать не здесь. Встреча главных героев произойдет на балу в усадьбе, что в деревне Подороск Волковысского района. Смены экстерьера требует сценарий.
Что касается актерского состава, то кандидатура утверждена лишь на одну из главных ролей. Авантюриста Казанцева исполнит молодой российский актер Андрей Назимов. Графа Пазуркевича предложили сыграть его соотечественнику, Дмитрию Миллеру. Что касается главной героини, Анны, то здесь рассматривалась кандидатура Наталии Рыбицкой – звезды польских сериалов, перешагнувшей в большое кино. Ее тетю, возможно, сыграет известная польская актриса Ханна Дуновска.
Когда еще не было известно о том, что бюджет урежут, западные партнеры предлагали пригласить Александра Домогарова, который запомнился польскому зрителю по картине «Огнем и мечом».

Княгиня ночевала в больнице
А пока во дворце Четвертинских идут подготовительные работы: кое-где вставляют в окна новые рамы, настилают полы, на комнаты вешают замки, вокруг здания убирают бурьян. Все это делается за счет бюджета картины. «Это косметика под кино, какое-то время она поддержит здание. Заниматься восстановлением мы не в силах», – пояснила Ирина Филиппова.
Председатель Желудокского поселкового Совета Геннадий Цивинский надеется, что после выхода картины в прокат сюда поедут туристы, а это, в свою очередь, поможет привлечь инвестиции: «Нужно туристический бизнес развивать, ведь он приносит доходы не хуже, чем промышленность. Наследница усадьбы Изабелла Четвертинская живет в Польше, а ее внуки и правнуки – по всему миру. И если каждый приедет сюда и переночует – это уже доход», – рассуждает он. Хотя сейчас в Желудке нет ни гостиницы, ни даже столовой…
Несмотря на это, Изабелла Четвертинская после распада СССР бывала здесь не раз. Ночевать останавливалась в больнице. Затрагивала и вопрос реставрации. Однако белорусское законодательство не предусматривает возвращение недвижимости, изъятой после 1939 года.

Дворец и бизнесмены
Сейчас дворец принадлежит РУПП «Конус», которое находится в ведении Национальной академии наук. Одно из основных направлений в его деятельности – технологии, применяемые в сельском хозяйстве (среди них, например, гидроизоляция навозохранилищ, поставка и монтаж доильных залов). До реставрации руки не доходят, а время год за годом оставляет на дворце свои отпечатки.
Несколько лет назад усадьбой заинтересовались два предпринимателя из Лиды. Узнали о ней от знакомых. Хотя наряду с заброшенными цехами и бесхозными уборными она значится в списке неиспользуемых и неэффективно используемых зданий и сооружений республиканской собственности, предлагаемых для продажи. Его фонд «Гроднооблимущество» разместил в Интернете. Но об историко-культурной ценности объекта нет ни слова. Кто же догадается, что «административно-лабораторный корпус, два склада, столовая, караульное помещение и бытовое помещение» – это бывшее имение князей Четвертинских?
Бизнесмены представляют, во сколько обойдется восстановление. А потому ведут переговоры с польской стороной. Как нам стало известно, «Конус» уже готовит документы, необходимые для смены собственника. Но процесс этот растянулся на месяцы.

Справка «ВГ»
Автор сценария – Александр Качан, режиссер-постановщик – Андрей Кудиненко. Бюджет мистического триллера «Масакра» составит 5 миллиардов рублей. Съемки продлятся до конца декабря, а в прокат картина выйдет в конце 2010-го