На развалинах военной части живут бомжи

Графские развалины.Раньше маршировали солдаты, а теперь на развалинах бывшей воинской части поселились бомжи. Но горожан из дома №6б по проспекту Космонавтов больше беспокоят не новые соседи, а вопрос: почему огромная территория превращается в свалку?

Окна дома №6б выходят на воинскую часть. Жители вспоминают: всегда был идеальный порядок – подстриженная трава, подметенные дорожки… Теперь остались только березы. Когда их листья опадут и завянет зелень, окрестности станут мрачными. Оголятся не только руины, но и весь мусор. «Сюда приезжают мыть машины, некоторые жильцы не доходят до контейнера и выбрасывают отходы за забор, строители справляют нужду…» – рассказала пенсионерка Надежда Ивановна, которая из родительской квартиры наблюдает за тем, что творится на месте бывшей воинской части.
Нынешним летом на развалинах появилась жизнь. Рядом с полуразрушенным зданием, где, по уверению Надежды Ивановны, раньше ремонтировали танки, поселились бомжи. Бездомная семейная пара облюбовала небольшую каморку шириной чуть больше метра. Здесь же спят, рядом на костре готовят еду. В жилище железные кружки и миски стояли прямо на земле, женщина лежала, укрывшись красным одеялом, мужчина читал газету, рядом с ним сидел пес. По уверению Сергея, он с женой Людмилой два года назад за долги лишился квартиры. «Зимой будем снимать комнату или квартиру, теперь переселились поближе к природе, копим деньги на дачу», – делится планами Сергей.
С бездомными обитателями руин соседствуют мирно. «Месяц назад Сергей жег колеса, шел черный дым, – вспоминает Надежда Ивановна. – Попросили больше так не делать». Милицию вызывали только один раз, когда костер, на котором готовили еду, пылал слишком ярко и рисковал перейти в пожар. Нашлись жильцы и в соседних зданиях.
Следующим летом обитателям пустыря придется искать новое пристанище. На землях бывшего военного городка площадью около двенадцати гектаров в границах улиц Пролетарская, Щорса и проспекта Космонавтов вырастут новостройки. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Гродножилстрой» Анатолий Пархута, планируется строительство жилого комплекса на 1000 – 1200 квартир с детским садом и торговым блоком. Проект находится в стадии разработки. Около восьмидесяти процентов квартир будут построены в панельных конструкциях, остальные – в монолитном железобетонном каркасе. Закладка первого дома планируется на конец нынешнего года.
Монолитные жилые дома разместятся вдоль улицы Пролетарской и будут иметь на первом этаже объекты обслуживания. В строительной организации пообещали: новый жилой комплекс будет иметь удобные пешеходные и транспортные связи с центром города. Кстати, за сносимые объекты, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии, застройщик уплатит денежную компенсацию городскому бюджету в соответствии с законодательством.