Спасали мир

Девушки в противогазах выносили раненых с места аварииНа учебной базе МЧС близ Юбилейного озера прошли областные соревнования санитарных дружин.

На один день экономисты, инженеры, секретари надели форму и поехали «спасать мир». Семнадцать команд со всех районов области пытались за десять секунд надеть противогаз на пострадавшего, выйти из очагов химического и инфекционного поражения, спасти пораженного радиацией, взять пробы почвы, воздуха и воды.
В сумках хрупких девушек насчитали 28 предметов: от бинтов и шин до ножей и булавок. Еще шестнадцать – наперевес, самыми экзотическими среди которых были зимняя шапка и резиновые сапоги.
По словам главного специалиста отдела защиты населения и территорий областного управления МЧС Олега Песняка, организаторы имитировали травмы и ситуации, с которыми люди чаще сталкиваются в реальной жизни. Хотя сложнее всего участницам оказалось донести пострадавшего до машины «скорой помощи». Все-таки дружины были девичьими, а мнимыми «больными» – работники МЧС.