Доллар заманивают в банк

Сдавать доллары дороже, чем по официальному курсу Нацбанка, можно в большинстве обменников. Разница между курсом покупки и продажи американской валюты достигла рекордно низкой отметки.  В понедельник в некоторых банках разница колебалась от пяти – шести до двадцати пяти рублей. Как сообщил «Вечёрке» начальник управления информации Нацбанка РБ Анатолий Дроздов, ситуация продлится до тех пор, пока люди не станут продавать долларов больше, чем покупать. 

Пойти на такой шаг пришлось из-за повышенного спроса населения на иностранную валюту. Ажиотаж возник из-за слухов о предстоящей девальвации. «Слухи не подтвердились. Теперь люди будут обратно сдавать валюту и потеряют на курсовой разнице», – отметил Анатолий Дроздов.
В последние дни весны валюты в гродненских обменниках не хватало. Не изменилась ситуация и к обеду 1 июня. «Утром продали отведенный лимит, попробуйте прийти завтра», – посоветовала кассир в одном банке. «Подождите, может, кто-нибудь сдаст», – ответили в другом. В третьем банке доллар был, хотя и немного, а возле окошка стояли в очереди человек пять.