«Клубничка» на мобильнике

Откровенные фото считают детской шалостью Одна из гродненских школьниц сфотографировала одноклассницу в нижнем белье на мобильный телефон и «поделилась» фото с другими сверстниками. Провокационные снимки перекочевали ко многим ученикам на мобильники. Мама пострадавшей написала заявление в милицию.

В инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД отказались комментировать этот случай, назвав его «детской шалостью». В то же время подобных фактов становится больше. «Вечёрка» рассказывала, как учащиеся одного из ПТУ на мобильный телефон сняли извращенное изнасилование в общежитии по улице Комарова. Известен случай интимной съемки на мобильник одной из финалисток конкурса красоты, растиражированный Интернетом.
По словам юриста юридической консультации «ЮрЭксперт» Вадима Черепицы, законодательством не предусмотрена ответственность за распространение интимных фотографий. Здесь может учитываться только конституционное право на тайну личной жизни, но если доказано, что снимки сделаны по согласию, то защитить себя не получится.