Горькие будни «сладкой» команды

Возвращение скидельской команды «Сахарный шторм» на белорусскую бейсбольную арену ожидается не далее как на этой неделе. После года простоя по финансовым причинам клуб вновь готов побороться с лучшими бейсбольными дружинами страны.

В эти дни (с 5 по 9 мая) в Скиделе проходит кубок Беларуси по бейсболу. Изначально турнир собирались провести на базе «Могилевских львов», от которых в итоге последовал отказ. Тогда руководители Белорусской ассоциации бейсбола обратили внимание на Скидель. В этом небольшом городке Гродненского района уже год как простаивал  «Сахарный шторм». Именно кубок Беларуси в 2008 году стал последним турниром, в котором участвовала команда.  Тогда  скидельский клуб стал вторым, проиграв в финале признанному законодателю мод в белорусском бейсболе «Брестским зубрам». После этого бейсбольный бум в Скиделе сменился затишьем, грозившем полным исчезновением «Сахарного шторма».
Александр Фурман, председатель и  главный тренер «Сахарного шторма»:
– Конечно, год простоя не может не сказаться на нашей форме. Ребята тренировались, играли «для удовольствия». Но если бы не потеряли драгоценный опыт выступления в интерлиге, игровую практику в чемпионате Беларуси, то были бы в фаворитах нынешнего кубка.
Молодо – не зелено
В состав главной команды «Сахарного шторма» в этом году влилась перспективная молодежь из числа кадетов 1991-92 годов рождения. Эти ребята уже знают вкус побед в международных турнирах. В составе сборной Беларуси скидельские воспитанники (60 процентов всего состава сборной) стали серебряными призерами чемпионата Европы в своей возрастной категории.  Особые надежды в «Сахарном шторме» возлагают на питчера Вадима Рябушкина и переквалифицировавшегося в филдера из-за травмы спины Александра Лесько.
Финансы и романсы
В прошлом году главные спонсоры  «Сахарного шторма» – Скидельский сахарный комбинат, а потом Гродненский облисполком – прекратили вливание денег. Теперь удалось достать средства на оплату заявочного взноса на участие в чемпионате Беларуси, который  составляет три миллиона рублей.

 Справка «ВГ»

«Сахарный шторм» был создан в 2000-м году. Высшие достижения: финалист Кубка Беларуси-2008, серебряный призер чемпионата Беларуси 2007 года. Участник Балтийской бейсбольной интерлиги.