С миром в храм

   За миром в Москву отправятся представители Гродненской православной епархии. Священное масло начали варить в понедельник в Донском монастыре российской столицы, а в четверг его освятит патриарх.

   «Обычно выделяется ограниченное количество, нам дают не больше двух литров», – рассказал секретарь Гродненской православной епархии протоиерей Анатолий Ненартович. Используется миро в таинстве миропомазания, которое следует за крещением, а также во время освящения новых  храмов. Как пояснил Анатолий Ненартович, во время этого обряда человеку преподаются благодатные дары Святого Духа, которые служат для укрепления духовных и телесных сил. В течение года освященное масло хранится в алтаре в специальном сосуде.
   Основные компоненты миро – оливковое масло, из благовонных веществ добавляют ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло, всего – несколько десятков душистых трав и смол, привезенных из Иерусалима и с горы Афон. Варится в течение трех дней Страстной седмицы под непрерывное чтение Евангелия.