Гродно на час останется без света

    Гродно присоединился к акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли-2009».

    В субботу, 28 марта, ровно в 20.30 по местному времени более миллиарда людей со всего мира выключат свет на час. Таким образом они смогут обратить внимание общественности на проблему изменения климата на планете. Когда мы оставляем электроприборы включенными без необходимости, они дают дополнительную нагрузку на электростанции. Те, в свою очередь, увеличивают концентрацию парниковых газов в атмосфере и влияют на общее состояние климата.
    Как рассказала координатор рабочей группы «Беларусь и климат» экологического товарищества «Зеленая сеть» Наталья Поречина, в акции принимают участие 64 страны мира. В Минске погаснет на час Национальная библиотека. В Гродно выключить свет в своих домах предложили работникам ОАО «Гродно Азот», городского транспорта, ведомств, подчиненных Министерству архитектуры и строительства, образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета по стандартизации, студентам трех университетов. Накануне в городе появятся яркие плакаты с  лозунгом: «Проведи романтический ужин при свечах и спаси планету».
    Впервые акцию провели в 2007 году в Сиднее. Тогда жителям Австралии удалось сэкономить более десяти процентов электроэнергии.