Снежный марафон

Больше недели провели в палатках на 20-градусном морозе гродненские школьники. Ученики СШ №28 заняли первое место на всероссийском слете кадетов в Перми.

Кубок с медведем приехал в Гродно вместе с автографом создателя известного во всем мире автомата Калашникова. Кадеты вернулись в воскресенье, накануне Дня защитников Отечества. На вокзале с военным оркестром их встречал заместитель командующего войсками Западного оперативного командования.
По словам директора школы Игоря Ахметова, его подопечные были единственными участниками от Беларуси. Программа слета включала спортивные и военные конкурсы, марш-бросок по снежному полю, состязания по психологии и криминалистике. Почти все время 9- и 11-классники жили в палатках – пусть с подогревом, но все же на 20-градусном морозе, вокруг сугробы два метра высотой.
Слет «Равнение на победу» проходил с 10 по 20 февраля. В нем приняли участие 49 команд из стран СНГ, а также из Южной Осетии и Абхазии. Гродненские кадеты были приглашены по итогам предыдущих соревнований: воспитанники СШ №28 – одни из лучших в республике. Несколько лет назад они даже заняли второе место в Европе.