Ложная тревога вокруг тропического заболевания

На прошлой неделе в гродненскую санэпидслужбу обратился мужчина, который заявил, что у него под кожей завелись черви. По его словам, заражение гельминтами произошло после укуса комара.

Как выяснилось, случаи заражения через комаров действительно начали регистрироваться в нашей стране. Хотя это заболевание типично для тропических районов Северной  и Южной Америки. Энтомолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Ягловская рассказала, что в Беларуси оно связано с возрастанием количества домашних  и бездомных  собак, глобальным потеплением и высокой численностью переносчиков:
– Комары – переносчики и промежуточные хозяева, а  источником заражения для человека являются кошки и собаки. Заболевание проявляется образованием под кожей на месте укуса уплотнений, припухлостей, которые доходят до перепелиного яйца. Больные отмечают зуд, покраснение, боль, шевеление и ползание червя, который за сутки перемещается на 10 сантиметров.
К счастью для обратившегося мужчины, тревога оказалась ложной. Специалисты паразитов у него  не нашли. Как отметила Тамара Ягловская, в нашем регионе реальный случай заражения был в последний раз зарегистрирован в позапрошлом году. Вместе с тем порекомендовали в случае появления комаров в подвалах непременно обращаться в ЖЭС.