Игра на равных

Более 500 матчей было сыграно на зимнем любительском турнире по футболуВ субботу прошли последние игры традиционного зимнего турнира, организованного Белорусской федерации футбола.

Последний свисток арбитра возвестил о том, что зимним чемпионом в любительском мини-футболе в высшей лиге стал «Химик-Инсмаш».  Эта команда образовалась объединением двух команд: «Химика» и СКА-«Инсмаш». Такой футбольный союз принес результаты уже в первом сезоне. Проиграв всего три матча за весь турнир, «Химик-Инсмаш» оставил позади прошлогоднего чемпиона «Солвей», занявшего второе место.  Третье – у «Химволокно».   В роли  дерзкой «выскочки» выступила «Теста», которая уже в дебютном сезоне в «вышке» забралась на пятую строчку турнирной таблицы.
Как сообщили в областной федерации футбола, особенность нынешнего турнира – непредсказуемость результатов.  Аутсайдеры нередко отбирали очки у записных лидеров. А звучные имена профессиональных игроков, выступавших вместе с «уличными» игроками, не всегда приносили результат. Так, в составе «Легиона» играли два представителя «большого футбола» – Денисевич и Кривобок. Но даже помощь мастеров не позволила «Легиону» пробиться хотя бы в первую пятерку.
В первой лиге в группе «А» победу одержала команда  «ЗОВ-Мебель», в группе «Б» сильнее остальных был «Газмяс» с нападающим «Немана» Дмитрием Коваленком в составе. В очном споре лидеров за золотые медали фортуна улыбнулась ЗОВу – 1:0. ЗОВ и «Газмяс» в следующем году сыграют в высшей лиге.  
Количество команд, пожелавших выступить на зимнем турнире, заставило организаторов задуматься о летнем аналоге этого футбольного праздника. Шутка ли, во время нынешнего марафона было сыграно почти 600 игр: около 200 в высшей лиге и более 350 матчей в первой. А  о  том, что играют абсолютно все, скажет хотя бы тот факт, что самому старшему участнику соревнований, Владимиру Фролову, в этом году исполнится 59 лет.  Масштабы развития уличного футбола в Гродно уменьшать никто не собирается, поэтому любителей игры номер один можно поздравить с новым соревнованием. По словам одного из организаторов «зимнего» Николая Миклашевича, в конце апреля – начале мая на искусственном газоне стадиона начнется летний турнир для всех желающих погонять мяч после работы. По предварительной информации, матчи будут проходить по будним дням: во вторник, среду и четверг с 18.00 до 21.00.