Судят за антенну

Жительница дома на проспекте Космонавтов отказалась снять с фасада спутниковую антенну. Работники ЖЭС подали на нее в суд. Такое в Гродно случилось впервые.

На прошлой неделе в суде Октябрьского района начали рассматривать административное дело. Коммунальщики туда не явились. Как выяснилось, демонтировать антенну стали требовать после того, как фасад дома отремонтировали за счет средств капитального ремонта. «Тарелка» теперь портит внешний вид здания. Муж ответчицы говорит, что устанавливала ее государственная организация.
О том, что жильцам придется снять спутниковые антенны, ЖЭС предупредил заранее. Владельцы возмущаются: «Почему мотивируют требование тем, что фасад обновили за счет средств капитального ремонта? Как будто с нас каждый месяц не взимают за это деньги».  
Можно ли все-таки узаконить антенну? В ЖЭС-6 нам объяснили, что для этого нужно обратиться в управление архитектуры и градостроительства горисполкома. Заместитель начальника управления Владимир Холопов сказал, что существует инструкция Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому решить вопрос должны коммунальщики.