Ночь с близнецами

Какие праздничные программы подготовили телеканалы«Вечёрка» узнала, чем белорусские телеканалы порадуют телезрителей в новогоднюю ночь.

ОНТ дарит деньги
30 декабря в эфире ОНТ выйдет уже полюбившаяся многим «Песня года Беларуси». В этом году проект побил рекорд по количеству песен: их прозвучит 42. Если раньше, по условиям конкурса, радиостанции составляли шорт-лист из лучших песен, то в этом году называли еще и «открытия» белорусского шоу-бизнеса, которые также участвуют в «Песне года-2008».
Продолжится музыкальный марафон на канале ОНТ 31 декабря бенефисом Инны Афанасьевой. Он соберет на одной площадке известных белорусских исполнителей, друзей и поклонников творчества певицы.
Ждет зрителей канала и убойная доза юмора. В преддверии Нового года ОНТ покажет сборку лучших «фишек» из четырех программ разных стран: «Наша Раша», «Наша Белораша», «Little Britain» (Великобритания) и «Файна Украина». А 28 декабря на ОНТ выйдет финал шоу «Приданое для невесты», где три финалистки представят сценарии собственных девичников и тем самым определят лучшую. По итогам зрительского голосования победительница шоу получит 25 миллионов рублей для организации своей будущей свадьбы.
Ну а главный сюрприз ОНТ припасло, как и полагается, на новогоднюю ночь. Зрителей ждет, как и в прошлом году, мюзикл – «Батлейка» по басням Кондрата Крапивы.
Это не продолжение «Павлинки», заверили нас на ОНТ. «Батлейка» – это даже не мюзикл, а скорее музыкальный фильм со своим сюжетом и героями, которые все диалоги и песни исполняют на белорусском языке. Фильм снимали летом. Из актеров только двое участвовали в прошлогодней «Павлинке» – Сергей Журавель и Георгий Колдун, все остальные – новые.
Приоткроем тайну и расскажем, что в «Батлейке» главную роль, принцессы, играет «Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова, а ее отца – актер и политик Геннадий Давыдько. Задействованы также Алексей Хлестов, группа «Топлесс», Люся Лущик и другие.

БТ отказалось от двойников
Программа Первого национального канала «Добрай ранiцы, Беларусь!» готовит к Новому году специальный выпуск – шоу близнецов. Идея родилась не случайно. В прошлом году «Добрай ранiцы, Беларусь!» организовала новогоднее шоу двойников. Проект настолько понравился зрителям, что создатели решили, что просто обязаны придумать продолжение. На этот раз утренняя программа Первого канала решила отыскать самых интересных близнецов и рассказать о них телезрителям.

«Лад»: семеро одного ждут
А на телеканале «Лад» 31 декабря выйдет в эфир гала-концерт проекта «Великолепная семерка». В эфире было показано семь эпизодов, в каждом из которых новая семерка на глазах телезрителей осваивала разные виды спорта. Определились семь суперфиналистов, среди которых профессиональные спортсмены, певцы и певицы. В результате напряженных соревнований определились три претендента на главный приз. Имя победителя проекта назовут во время гала-концерта. Его выберут по итогам голосования участников всех эпизодов шоу «Великолепная семерка».
На СТВ будут песни с подвохами
Канал СТВ подготовил на праздники три главных проекта. Один из них – Большой рождественский концерт – снимали 18 декабря во Дворце Республики, а в эфире он выйдет в двух частях. 25 декабря, на католическое Рождество, в первой части концерта прозвучат хиты этого года в исполнении белорусских музыкантов. 7 января, в православное Рождество, артисты исполнят премьерные песни.
Второй проект выйдет в первый день Нового года. Им станет финал народного шоу «Крутые ребята», в котором лучшие номера продемонстрируют участники проекта, а также белорусские звезды, в течение года выступавшие в роли тренеров или заседавшие в жюри.
В новогоднюю ночь СТВ покажет шоу «День рождения в Новый год»: телеканалу 1 января исполнится 8 лет. Как рассказали в пресс-службе, по сценарию это будет традиционный новогодний огонек, но песни, которые исполнят ведущие и артисты, обязательно будут… с сюрпризами и подвохами.

«Наш город»: кино для всех
Что касается канала «Наш город+», то 31 декабря гродненцев поздравят представители предприятий и организаций, а в праздничную ночь будут транслироваться новогодние фильмы.