Удар по валютчикам

Милиционеры вспомнили, как ловить менял«Черные менялы» пополняют бюджет... С ростом спроса на доллары в обменных пунктах активизировались валютчики.

– В Беларуси вновь появились уже забытые нами «черные валютчики». В связи с этим работникам милиции придется восстанавливать навыки борьбы с этим злом, – заявил на прошлой неделе министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.
В области зафиксировано несколько случаев. Так, в Лиде задержали 52-летнего мужчину при обмене ста долларов. «У валютчика изъято 4 миллиона 275 тысяч белорусских рублей, 13 тысяч российских, 1870 литов и 29 долларов, и ему придется уплатить немалый штраф», – проинформировала корреспондент отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Марина Чучва.
Составлен административный протокол и в отношении жителя Волковыска. «Мужчина неоднократно предлагал гражданам провести валютные операции», – пояснила наша собеседница. При задержании у валютчика изъято почти 2 миллиона белорусских и 7200 российских рублей. Кстати, размер штрафа за незаконные валютные операции – до 10 базовых, а также предусмотрена конфискация предметов сделки.