ДУШевые процедуры

Сколько стоит помыть машину в сервисе и во двореВ день автомобилиста водители стояли в очередях к автомойке.

За последние несколько недель «жертвами» сотрудников ГАИ все чаще становятся водители, которые предпочитают мыть свои машины прямо во дворе. По статье 21.14 Административного кодекса, это прямое нарушение  правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Штраф (от 4 до 25 базовых величин) бьет по карману автовладельца ни много ни мало на сумму от 140 тысяч рублей.
–  По закону, чистить машину нельзя даже на своей частной территории, – говорит заместитель начальника ОЭН ГАИ при УВД Гродненского облисполкома Геннадий Палхович. – Практически на каждой заправке есть необходимый сервис, чтобы содержать автомобиль в чистоте. Кстати, если раньше ГАИ могло лишь направлять в администрации районов рапорт для составления протокола, то с недавних пор вправе сразу же составить протокол. Штраф в таких случаях последует незамедлительно.
А вот сами водители считают, что в городе недостаточно мест, где можно помыть машину.  Предприниматель Николай на своем «БМВ» несколько раз в неделю заезжает на автомойку:
– В месяц я трачу на это около 50 тысяч рублей. Сам никогда не мою: появляются царапины. Автомоек, мне кажется, не хватает. Куда ни приедешь, везде очереди. Хорошо вот сейчас стал четвертым: бывало и хуже. Теперь придется ждать около получаса, ведь на каждый автомобиль нужно десять минут.
Хорошая мойка не только сделает вашу машину чистой, но и защитит кузов автомобиля от влияния погодных условий. Начальник АЗС №41 филиала СП ЗАО «Славнефть-Старт» в Гродно Юрий Ереминович советует с наступлением зимы чаще обрабатывать автомобиль горячим воском: «Несколько дней  грязь меньше будет липнуть к машине: как с гуся вода».

В тему
В России льготникам моют машины дешевле. Для социально незащищенных слоев населения и ветеранов Великой Отечественной войны на автомойках существует система скидок.

Цены на автомойках
Мойка    6 600 рублей
Мойка, сушка    7 200 рублей
Мойка, двойная сушка    9 000 рублей
Активная пена, мойка, сушка    10 000 рублей
Активная пена, мойка, двойная сушка    11 100 рублей
Мойка, горячий воск, сушка    9 800 рублей
Мойка, горячий воск, двойная сушка    11 000 рублей
Активная пена, мойка, горячий воск, сушка    11 300 рублей
Активная пена, мойка, горячий воск, двойная сушка    12 900 рублей
Чистка салона, пылесосом (10 минут)    1 900 рублей