Всех увидеть

Гродненец разыскал одноклассников через 35 летАлександр Шахнюк окончил первую школу в Гродно еще в 1973 году. Собраться всем вместе так и не получилось. То времени не было, то желания. Потом все обзавелись семьями, разъехались. С тех пор прошло тридцать пять лет.

Вместе с друзьями он искал школьных товарищей по всему миру – от Германии до Бразилии. Доктора наук Аллу нашел в Интернете на официальном сайте МГУ. Владислава и Ирину – по базе данных московской милиции. На это потратил четыре месяца. С февраля штудировал адресные книги, звонил родным, знакомым. Всего в школьной параллели было восемьдесят два человека, найти удалось шестьдесят.
– Одну женщину пришлось даже держать под руки, так она волновалась. И так многие. Ведь столько лет прошло! Пришлось знакомить всех заново, – рассказывает Александр.   
Он гордится своим классом – первым математическим в истории школы. Но в здание на Парижской Коммуны они не зашли.
– А зачем? Ведь от нашей школы ничего уже не осталось – все перестроили. Учителей, а их осталось двое, не приглашали – пожалели. Ведь им сейчас под девяносто. У нас сердечко стучало, представьте, каково было бы им!
Большинство одноклассников Александра – серьезные, успешные люди: врачи, директора школ, академики, руководители собственных предприятий.  
– Когда-то мы, мальчишки, считали почетным выпить за углом портвейна «Три семерки». Теперь мы этот ритуал повторили.
Школьные товарищи слушали музыку 70-х, гуляли по ночному городу. Некоторые не узнавали Гродно, так он изменился. Жалели, что сквера на Советской площади больше нет, там ведь прошла вся их юность.
Когда встретятся снова, одноклассники еще не решили. Может быть, на следующий юбилей.  Договорились только об одном – не теряться.