Тайна генетического кода

Почему за анализом ДНК беременные едут в Минск?В Гродно не делают анализы, которые нужны больным раком, беременным  и тем, кого укусил клещ.

Специалисты считают, что проблема не столько в оснащенности специальной техникой, сколько в кадрах. По словам декана медико-диагностического факультета Гродненского государственного медицинского университета Евгения Тищенко, на одном и том же оборудовании можно провести разные исследования, а вот интерпретировать их некому. Врачами-лаборантами медицинские учреждения укомплектованы на 80 процентов. В перспективе пробел должен восполнить открывшийся в этом году в ГрГМУ первый в республике медико-диагностический факультет.

Маршрут для беременных
Чтобы выполнить беременным необходимое исследование ДНК плода, их отправляют в научно-республиканский центр «Мать и дитя». В первую очередь, это касается дам, которые решили родить после 35 лет или тех, у кого врачи видят риски протекания беременности. Он чрезвычайно важен: диагностирует возможную патологию плода, в случае ее выявления делается аборт.
Однако не всякая женщина сможет отпроситься с работы, чтобы поехать в столицу. Да и билеты стоят недешево. Тем временем количество женщин, которые рожают после 35 лет, растет в геометрической прогрессии. Почему же анализы не делают в Гродно, который стал первым в республике областным городом, где открылся перинатальный центр с современным лабораторным оборудованием? Как прокомментировал заместитель главного врача областного перинатального центра Игорь Наумов, оборудование уже закуплено, начать их – первоочередная задача.

Мужчины и холестерин
Тот, кого кусал клещ, знает: чтобы сделать анализ на энцефалит, надо ехать в Минск. По словам энтомолога областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольги Гроздей, у нас делают только исследования на заражение ламбаралиозом от клеща. Конечно, можно выбрать более доступный способ и не ехать за тридевять земель, начав пить антибиотики. Однако не во всех случаях это уместно. У некоторых непереносимость препаратов этой группы, они противопоказаны беременным, детям и пожилым. Врачи объясняют невозможность выполнения данных исследований социальным стандартом: чтобы анализ внедрить, надо, чтобы в нем нуждалось большое количество людей.
В Гродно делаются анализы, нужные в диагностике заболеваний, которые встречаются чаще всего и приводят к смерти. Прежде всего, это исследования на наличие недугов системы кровообращения (к примеру, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца), они становятся причиной смерти в половине случаев общего количества летальных исходов в республике. Так, приказом Минздрава о всеобщей диспансеризации людям после сорока лет, особенно мужчинам, рекомендуется сдавать анализ на холестерин. Поэтому его без проблем можно сделать во всех городских медучреждениях, говорит ассистент курса химической биохимии Гродненского государственного медицинского университета Сергей Лелевич.

Кто отец?
В Гродно сложные анализы делают в областной больнице. Она располагает клинико-диагностической лабораторией высокого уровня. Лучше всего запастись направлением от врача, тогда анализ проведут бесплатно. Если же инициатива исходит от человека – придется заплатить.
По словам заведующего клинической лабораторией областной больницы Олега Кузнецова, здесь проводится 90 процентов ДНК-исследований. Сегодня внедряется анализ генного типирования, он выявляет возможность пересадки органов от донора к реципиенту. А там и рукой подать до проведения ДНК-исследований на установление отцовства или личности. Правда, здесь есть одно «но». Специалисты уверяют: анализы эти востребованы населением и органами внутренних дел, но судебно-медицинская экспертная служба является самостоятельной отраслью и не подчиняется Министерству здравоохранения. Так что пока стоит отложить иллюзии по этому поводу и женщинам, которые хотят отвоевать законные алименты, запастись суммой около четырехсот тысяч рублей на анализ и купить билет до Минска.
Зато в областной лаборатории проводятся анализы на аллергены-возбудители (список маркеров постоянно расширяется), исследуется углеводный обмен, гормональный фон, делается иммунограмма. Исследования полимеразной цепной реакции (ПЦР) выявляют около ста заболеваний, в том числе инфекции, передающиеся половым путем и туберкулез. На основе молекулярных исследований выявляется 22 вируса. Проводят и генетические исследования при раке, правда, всех маркеров пока нет. И опять же, чтобы узнать, какой именно орган поврежден инородными клетками, надо отправляться в путь. Объяснение – реактивы дорого стоят, такие затраты на областном уровне одолеть нет возможности.

В тему

Цены на анализы в областной больнице
За иммунограмму надо выложить в среднем около 45 тысяч рублей, за распечатку теста на аллергические реакции – около 7,5 тысячи (входит до четырех маркеров), анализ ПЦР на венерические заболевания – около 28 тысяч рублей за диагностику одной инфекции (делается только на платной основе).