Жатва с холодком

В белорусских комбайнах появились кондиционеры Пока горожане проводят лето в душных офисах и квартирах, комбайнеры убирают хлеб в кабинах с кондиционерами.

Пятьдесят комбайнов «Полесье»  производства «Гомсельмаша» модели КЗС-1218  получили хозяйства Гродненской области в этом году.
«В сравнении со старым «Доном»  все здесь хорошо, – рассказывает комбайнер СПК «Пограничный» с двадцатилетним стажем Геннадий Добренко. – Полная  автоматизация:  компьютер показывает, что сломалось, сколько уже намолочено, сам вызывает машину, чтобы  забрать зерно. И от кондиционера прохлада. «Ест»,  правда, много солярки –  более четырехсот литров в день, а «Дон» всего триста литров».
Как объяснил заместитель председателя по растениеводству СПК «Пограничный»  Владимиром Мазайло, белорусский комбайн достаточно мощный, но до заграничных он недотягивает. Например, американский «Jandier» убирает в день около 115 тонн хлеба, а новый «Полесье» – всего 70.  
В первые дни жатвы  в Гродненской области  убрано более семи процентов зерновых. Если повезет с погодой, закончить уборку гродненцы планируют за двадцать дней.