Экономичная котлета

Могут ли дети оздоровиться в лагере, если порции урезают?Когда мы приехали в лагерь «Белкард», дети уже пообедали. За семнадцать минут! В ведре для отходов высилась гора надкусанных шницелей и вязких лепешек рисовой каши.

На прошлой неделе «Вечёрка» побывала в оздоровительном лагере вместе с санитарно-эпидемиологической службой.
Кроме второго детей кормили щами и овощным салатом. В кастрюле на кухне порезанные огурцы утопали в собственном соку и подсолнечном масле: персонал перекусить не успел. На соседнем столе стояла забытая металлическая миска со щами. В ней плавал кусок хлеба. Признаюсь, вид помещения, в котором готовили блюда, тоже не внушал аппетита. Стены по старинке поблескивали голубой масляной краской, а липкие ленты резали глаз приклеившимися навечно мухами.

Что в холодильнике
Заведующей отделом гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирине Касперчик хватило нескольких минут, чтобы заметить нарушения: где вовремя не убрали, что не там хранится. «Разве упомнишь все тонкости за двадцать дней? Тут годами нужно учиться», – жалуются повар и врач. Идем на склад. Здесь выстроились ящики с томатным соусом, соками. Вроде все в порядке. Заглядываем в холодильник. На градуснике плюс три, а на пачках с маслом надпись: хранить при температуре не выше минус трех…
Пока проверяли, правильно ли ведется документация, мы пошли по спальным корпусам. В комнатах тесновато, зато кровати новые. Широкие, с удобными матрацами и красивыми полукруглыми спинками. Всюду бутилированная вода и одноразовые стаканчики. Я приятно удивлена, а у проверяющей созрело очередное замечание: рядом с емкостью использованные стаканчики, такого быть не должно. Оно и понятно, но к новшеству здесь еще не привыкли, ведь совсем недавно детей поили кипяченой водой. Всюду аккуратно асфальтированные дорожки, одна из них ведет в дворовый туалет. Впрочем, найти его можно и с закрытыми глазами. По запаху.
Прощаясь, мы забираем с собой банку со шницелем, его отправят в лабораторию. Через несколько дней готовы результаты: в котлете не хватает мяса. К сожалению, похожие нарушения отмечены еще в нескольких лагерях. В «Купалинке» не витаминизировали готовую пищу. В «Дружбе» вес мясного блюда был ниже, чем указано в меню. Та же проблема в «Зорьке».
Может, причина «экономии» продуктов в том, что с этого года персонал обязан полностью оплачивать свое питание во время работы в лагере, тогда как раньше возмещал только пятьдесят процентов? И в обработке продуктов, уборке помещений, оборудовании душевых-туалетов тоже есть недостатки. Но их, надо признать, с каждым годом все меньше.

Откуда продукты?
Главный специалист областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Людмила Юровская в работе лагерей замечает не только минусы. «Недочеты, конечно, имеются. Но все же в этом году вопрос с мясом, овощами и фруктами стоит не так остро. На двадцать процентов увеличены денежные нормы на питание, и рацион теперь более сбалансированный. Кроме того, продукты доставляют специализированным транспортом предприятий-производителей, а это значит, что они попадают на стол свежими. Приобретаются поливитамины, а в некоторых лагерях на пищеблоках даже устанавливают фильтры для очистки воды. Закупается холодильное и технологическое оборудование. Те же овощерезки позволяют приготовить пищу более качественно. Чтобы облегчить работу персоналу, составляем примерные меню на десять дней».
Начальник лагеря «Белкард» Владимир Волков расстроен замечаниями санитарно-эпидемиологической службы, ведь не обошлось без штрафов: «Лагерь у нас старый, из-за этого проблем много. Но в этом году готовились к открытию как никогда. Бюджетных денег получили 20 миллионов, а своих предприятие доложило чуть ли не вчетверо больше. Батут купили, спортивный инвентарь, музыкальную аппаратуру. Обидно, ведь столько сил вложено. А что касается поваров… Зарплата у них низкая, 130–160 тысяч, потому и стимула нет. Нарушения есть, но они устранимы. В пищеблоке бываю постоянно, но за всем не уследишь, ведь нет в лагере такого уголка, за который начальник ответственности не несет».

Эксперт «Вечёрки»
Заведующая отделом гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Касперчик:
– Эффективность оздоровления оценивается в каждом лагере. В начале и в конце смены медики проводят антропометрические измерения. Оцениваются физическое развитие ребенка (вес, рост), функциональное состояние органов и систем (жизненный объем легких, сила кисти и т.д.), заболеваемость. Надо сказать, что в целом недостатки с организацией питания не сказываются на здоровье детей. В этом году по итогам первой смены выраженный оздоровительный эффект получили 89 процентов детей, не хуже, чем в прошлом.

Справка «ВГ»
Всего по результатам проверки детских оздоровительных лагерей зональным центром гигиены и эпидемиологии в этом году оштрафовано 54 должностных лица.