Большая перемена

Как изменились учебные планы в школеВ «Вечёрку» попали копии новых учебных планов для средней и старшей школы. Они еще не приняты Министерством образования, но уже вышли из кабинетов и  распространились по школам города.

После того как планы будут утверждены, в новом году учеников ожидать большие изменения.
Во всех классах общеобразовательной школы теперь вместо Всемирной истории и истории Беларуси вводится единый предмет – «История». В 6 классе впервые вводится один урок биологии и физики, но уходит предмет «Человек и мир». 7, 8 классы двенадцатилетки и 11 классы одиннадцатилетки будут учиться без изменений.
Будущие 9 и 11 классы 12-летней школы за год наверстывают программу двух лет. Поэтому количество уроков по некоторым предметам в неделю в этих классах увеличится… на один.
Например, в 9 классе вместо четырех уроков математики в неделю будет 5 уроков. Английского, истории и физики  вместо двух – три урока в неделю. Химии вместо одного – два урока в неделю. Дважды в неделю в течение всего года будет преподаваться биология.
В 11 классе бывшей двенадцатилетки также вместо 4 уроков математики в неделю будет 5 уроков. Английского, физики, химии и биологии – вместо двух уроков в неделю будет три. Русского и белорусского языков вместо одного – два урока  в неделю. Однако урок литературы остался один раз в неделю.
В 9–11 классах появится новый предмет «Обществоведение», который заменит курс «Человек. Общество. Государство», а также курс «Основы выбора профессии», которые будут преподаваться раз в неделю. 
Также девятиклассники будут изучать черчение. Правда, физкультуры станет меньше – в 5–11 классах она будет преподаваться дважды в неделю вместо трех.
Из списка исчез предмет «Мировая художественная культура». Зато вернулся курс «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», который будет преподаваться факультативно в течение всего года со 2 по 9 классы.
 Сейчас решается вопрос с профильными предметами, такими как иностранный язык, музыка, изобразительное искусство, хореография, военно-патриотическая подготовка, которые в некоторых школах изучались на углубленном или повышенном уровне. Все эти предметы вынесены на факультативные занятия. Они будут проводиться во внеурочное время, успехи учеников будут выражены учителем в форме похвалы, а не оценки. Факультатив станут посещать ученики всех классов школы. Однако теперь родители или другие законные представители должны будут написать для этого специальное заявление.
В соответствии с планом учебный год начнется 1 сентября, а закончится 29 мая. Каникулы останутся такими же. Выпускные экзамены пройдут с 1 по 12 июня.