Кто кого?

В Гродно хорошо знают географиюПо предварительным данным, в этом году Гродненская область лидирует по количеству лучших результатов тестирования. При этом 17 процентов абитуриентов так и не смогут стать студентами из-за теста по русскому, а 11,5 процента – из-за математики.

Как сообщила на пресс-конференции начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи Лилия Бобровник, именно у нас отмечен высший балл в республике по географии – 88.  Также есть один стобалльный результат по математике и  два таких же по белорусскому языку.  Кстати, один из абитуриентов, сдавших белорусский на «отлично», является выпускником сельской школы.
Да и нарушений у нас меньше всего. Только двое были удалены с испытания за использование мобильных телефонов.
Самым популярным тестом оказалась математика. На нее пришли около девяти тысяч человек из шестнадцати тысяч сдававших. Белорусский язык собрал около восьми с половиной тысяч абитуриентов, а русский – чуть больше семи тысяч.
Средний балл по предметам в Гродненской области такой же низкий, как и в целом по республике. Если в прошлом году средний результат по русскому был 46,5 балла, то в этом году цифра опустилась до 30, по  математике 33 к 26, по  белорусскому – 44 к 35,5. Удивили и результаты по предмету «Человек. Общество. Государство» – 46 баллов в прошлом году к 30 в этом.
– Думаю, в этом году тесты были сложнее.  Не может быть, чтобы за год абитуриенты могли стать «хуже», – прокомментировал ситуацию ректор ГрГУ имени Янки Купалы Евгений Ровба, – Считаю, что итоговое тестирование по трудности должно быть похожим на репетиционное.
Были ли тестовые задания в этом году сложнее предыдущих и  насколько отличался репетиционный тест от итогового, выяснится после проверки их специальной комиссией.
Те, кто все-таки уложился в рамки шкалы, могут рассчитывать на поблажку. В этом году на три тысячи уменьшилось общее количество выпускников.  Минус те, кто не осилил испытания и не получил сертификат. А значит, проходные баллы и конкурсы ожидаются невысокие.

Кстати
По результатам социологического опроса при регистрации на тестирование самые популярные специальности этого года: экономика, правоведение, инженерия. Наименьший спрос на классические специальности – языки, научно-естественные дисциплины, преподавание математики.