Инвесторы не спешат строить кафе и магазины

Цена земли в элитном районе, возле Коложского парка, на торгах в понедельник взлетела вдвое по сравнению с начальной. Два участка на улице Лермонтова – Полевая – Неманская ушли с молотка по 88 миллионов рублей.

Но и такая сумма не перебила рекорд трехлетней давности, когда цена наделов в самом дорогом жилом районе города взлетела в десять раз в сравнении с начальной и догнала «рублевские» в Москве. Тогда максимальная стоимость владения достигла 119 миллионов. Рыночная стоимость земли в обычных районах определилась на аукционе 26 мая в пределах 26–39 миллионов за 10–12 соток. Ближайшие крупные торги по продаже земли под индивидуальную застройку состоятся 23 июня. Как сообщают в Гродненском центре недвижимости, выставят 16 участков на улице Краснознаменной, в районе «Гродно Химволокно».
А вот интерес у инвесторов к приобретению земли под кафе, магазины и прочие объекты инфраструктуры не возник, по их словам, из-за невыгодных условий для этого бизнеса. Сняли с торгов все пять лотов – наделы под строительство офисных и торгово-развлекательных объектов в спальных районах на улице Пушкина, Врублевского, проспекте Янки Купалы, в Вишневце-2. Не было заявок и на право проектирования и строительства на двух участках в центре города.