В Гродно мало деревьев

Этот факт установил Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» (Минск) при подготовке комплексной территориальной схемы охраны окружающей среды в городе. Однако, несмотря на это, каштаны на улице Ожешко придется снести.

По заключению ученых, городу не хватает зелени, особенно если в расчет не брать лесопарки Пышки и Румлево. Страдает без деревьев Девятовка. По информации начальника городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирины Алёхиной, в этом году вырубили больше, чем посадили. Полторы тысячи саженцев, пока больше похожих на прутики, с задачей освежить городской воздух не справляются.
По новым требованиям благоустройства, сносу подлежат те деревья, которые расположены ближе чем на пять метров к фундаменту домов и два с половиной метра от оси газо- и водопровода, теплотрасс. Именно по этой причине придется удалить каштаны на улице Ожешко напротив бывшего «Башмачка». По мнению специалистов, корни могут разрушить коммуникации. Зато в пойме Городничанки в перспективе должна появиться зеленая зона.