Новая поликлиника на Девятовке принимает первых пациентов

Жители микрорайона и близлежащих деревень ждали этого события более трех лет.

Как пояснил заведующий поликлиникой Иосиф Слижевский, на возведение четырехэтажного здания потрачено около пятнадцати миллиардов рублей. Проектное решение предусматривает коридорную систему с небольшими островками для холлов и рекреаций. Всего здесь насчитывается 160 кабинетов с современными кушетками и медицинской мебелью.
На диагностическое оборудование затрачено более трех миллиардов рублей. По словам Иосифа Слижевского, такого рентген-кабинета, как здесь, нет ни в одной поликлинике города. В офтальмологический кабинет закуплена  щелевая лампа, позволяющая выявлять глаукому и катаракту, рефрактометр для уточнения диагнозов «близорукость» и «дальнозоркость», а также офтальмоскоп, на котором осматривается глазное дно.
Ультразвуковое исследование уже выполняется на новых аппаратах. Оборудован зал лечебной физкультуры и кабинет массажистов. В физиотерапевтическом помещении кроме привычных для поликлиник ингаляторов и УВЧ-аппаратов вскоре подключат ванну подводного душа-массажа, здесь же планируется установить аппараты для тепло- и водолечения.
Напомним, что новая поликлиника рассчитана на 420 посещений взрослых и 40 приемов детей за смену. Сюда прикреплены 56 тысяч населения, включая более 11 тысяч ребят. Взрослые смогут наблюдаться у терапевта и  всех узких специалистов. Пока свободны вакансии инфекциониста, кардиолога, офтальмолога и невропатолога. Ищут терапевтов и участковых медсестер.
Для детей предусмотрена помощь педиатров и все виды диагностики. Но все же за консультацией по определенным недугам им придется обращаться в первую детскую поликлинику по улице Доватора.