«Каждый гот хотя бы раз в год…»

Школьники и студенты из Гродно, Минска и французского Лиможа строили живую пирамиду, танцевали канкан и изображали танк в весеннем лесу.

Всем этим и еще многим другим занимались участники Международного весеннего фестиваля клубов ЮНЕСКО-2008. Как рассказал нам координатор фестиваля Юрий Груца, прошло уже девятое подобное мероприятие. На этот раз его тематикой стала молодежная культура.
В окрестностях первого гродненского лицея проводили ролевую игру «Мир молодежной культуры». Мы с нашим фотографом побегали по контрольным точкам и в поисках более впечатляющих кадров внесли свою лепту в те задания, которые предлагались участникам. В частности именно мы несем ответственность за канкан.
Не для всех загадки ролевой игры оказались простыми. Пытаясь разобраться в стоп-линиях, участники обращались за помощью даже к ГАИ. А одна из команд в поисках лечебной змеи отправилась в тур по близлежащим аптекам. Правда, потом все же вспомнили о символе медицинского университета.
В субботу на сцене лицея эмо, панки, готы и другие предстали такими, какими их видит молодежь. Показывали и рассказывали о них хоть и с юмором, но без издевки. По сути, высмеивались не напрвления как таковые, а непонимание и нетерпимость по отношению к другим субкультурам. Некоторые выступления так и хотелось растащить на цитаты.