Аист для супругов

У бесплодных пар появился шанс узнать в Гродно о причинах своей болезни. В областном перинатальном центре теперь обследуют женщин, которые не сумели выносить ребенка. 

Прежде приходилось ездить за консультацией в республиканский перинатальный центр. Об этом рассказала заместитель начальника лечебного отдела управления здравоохранения облисполкома Светлана Сорока. Теперь в Гродно закуплена специальное медицинское оборудование.
– В областном перинатальном центре делают анализ гормонального уровня, выявляют инфекции, передающиеся половым путем, тестируют совместимость пар. На уникальном аппарате эякулята исследуют, к примеру, сперматозоиды на подвижность и их возможность оплодотворить яйцеклетку, – пояснила Светлана Сорока.
Здесь принимают пары из районов, которые затем продолжают лечение по месту жительства. А если у женщины была неудачная беременность или есть подозрение на плохую наследственность, генетики проведут исследование хромосом.
Наша собеседница рассказала, что вскоре на базе перинатального центра смогут проводить анализ околоплодных вод (исследование амниоцинтеза), выявляющий у малыша пороки развития на ранних стадиях.