10 услуг за деньги

В поликлиниках на десять наименований расширен список платных медицинских услуг. Расценки пока не утверждены.

По словам заместителя главного врача центральной поликлиники по экономическим вопросам Людмилы Новожиловой, в их число войдут аборты, гинекологический и урологический массаж, индивидуальная подготовка беременных к родам и грудному вскармливанию. За деньги подберут диету, проведут исследование сперматограммы и биопсийного материала. По желанию пациента, который выписался из больницы, на дом к нему будет приходить врач из больницы или поликлиники.
Планируется, что в поликлиниках закупят оборудование и введут врачебные ставки. К примеру, задумано приобрести аппараты магнитно-резонансной терапии и компьютерной томографии, на которых орган исследуется по слоям и видна его любая патология (аналоги есть только в областной и больнице скорой медицинской помощи).
Единственная оговорка: пациенту придется заплатить только в том случае, если он сам решит, что эта процедура ему нужна. Если ее пропишет врач, то гарантировано безвозмездное лечение.
Уже теперь за деньги можно получить почти любую лечебную процедуру. Но пользуются этим немногие. Львиную долю доходов поликлиникам приносят медостмотры на водительское удостоверение, при поступлении на работу и учебу.
– Допустим, если человек думает, что у него проблемы с сердцем, то он сможет делать платно кардиограмму хоть каждую неделю, – поясняет главный врач третьей городской поликлиники Вера Назарочкина. – Можно обследоваться у врача, который имеет высшую категорию, вне очереди сдать анализ крови и быстро получить результат. Бывают ситуации, когда врач назначил УЗИ одного органа, а человек хочет узнать о состоянии других. Смысл таких услуг в том, что пациент может обследоваться по своему усмотрению. 

Что еще будут делать платно?
•   Определение опухолевых маркеров, кариотипа человека.
•   Флюоресцентная ангиография, кератопография, элекроретинография, визометрия, электростимуляция наружных мышц глаза и век.
•   Расширенная кольпоскопия.