Девочки на трибунах

Поднимают настроение спортсменов и болельщиковИнна ХИТРУШКОЕсли в Америке слово «чирлидинг» вызывает улыбки на лицах и оживление, то у нас скорее задумчивость. В Беларуси многие футбольные и хоккейные клубы имеют свои группы поддержки. В Гродно – только хоккейный клуб. Иногда сексапильные танцовщицы украшают и футбольные матчи. Со временем девчонки планируют поддерживать не только хоккеистов, но и футболистов. Но пока это лишь планы.

Здесь все очень серьезно. Отбор в группу два года назад проходил  в условиях кастинга, а практически все участницы – бывшие модели.
Их тренировки не имеют ничего общего с легкими, воздушными движениями под музыку в перерывах между таймами. Одна связка повторяется многократно, пока не будет доведена до полной синхронности. Отработав  танец, приступают к следующему. И так на протяжении двух часов.
По окончании занятий прошу девочек остаться.  Знакомьтесь – Катя, Наташа, Маша и Сюзанна.
Корр.: До этого о чирлидинге имели представление?
– Видели в американских фильмах…
Сюзанна: Как красивые девушки зажигают на футболе. Вот только у нас все намного скромнее.
Катя: Да уж! На наших площадочках метр на полтора немногое можно показать!
Корр.: На самом деле, почему бы не сделать для вас отдельную площадку?
Катя: Уже второй год обещают! Сначала мы и вовсе танцевали между рядами на отдельном секторе! А через год нас переставили на балконы.
Корр.: Я заметила, что вы и на футбольных матчах танцуете. От кого поступило это предложение?
Катя: Предложения от руководства еще не поступило.
Катя: А на три игры, где мы танцевали на трибуне,  нас пригласил фан-клуб «NS-12».У руководства сначала был интерес, но существует множество нюансов. Например, костюмы должны соответствовать цветам команды. На все нужны деньги, а спонсировать нас клуб не желает.
Корр.: А в дизайне костюмов вы принимаете участие, или они идут стандартные?
Маша: Сначала нам сшили стандартные костюмы: красные юбки, белые майки и бело-красные байки. Но со временем стало хотеться какого-то разнообразия. И постепенно мы стали вносить что-то свое: гольфы, ленты, бантики. Такие маленькие штришки.
Корр.: У команды есть свой талисман – медвежонок, в этом году он будет с вами?
– Будет. Только неизвестно, кто окажется в его «шкуре». Прежний мишка, Леша, ушел. Выдержит ли кто-то другой компанию из девяти девушек – это вопрос. Да еще и кучу детей, каждый из которых норовит потягать за нос, залезть на руки и сфотографироваться.
Корр.: Но ведь дети мишку и конфетками угощают! Так сказать, подкармливают!
Катя: Конфеты Леша всегда нам отдавал, и мы их ели в перерывах!
Корр.: С  хоккеистами после матча  вы общаетесь?
Катя: Наше дело поддерживать, их – играть. И смешивать личные отношения с работой нет ни смысла, ни желания.
Сюзанна: Действительно! Мы существуем для того, чтобы развлекать и заводить болельщиков!