Очко за поражение

Евгений ИВИНУже в первом матче чемпионата хоккеисты «Немана» опробовали новинку регламента.

«Неман» – «Витебск» – 2:3
(по буллитам)

Дебют команды Владимира Шенько оказался неудачным:  в  матче с «Витебском» показанная игра соответствует итоговому результату.  Уже на 5 минуте  гости с помощью броска Полоницкого размочили ворота только набирающего форму Коваля.  Молодой Павлович во втором периоде  счет сравнял, легко переиграв один в один вратаря «Витебска» Мильчакова. В оставшееся время команды обменялись заброшенными шайбами Гниденко и Яновского. Овертайм победителя не определил. Теперь в случае ничьей назначаются буллиты – удача улыбнулась «Витебску».  Тем не менее  по регламенту в копилку «Немана» отправилось первое очко.

«Неман» – «Химик»-СКА – 4:2

Куда зрелищней оказалась игра с новополочанами. И опять отметилась  пятерка Павловича. Бросок Александра после сейва Хамерлика преобразовался в голевую передачу на Панцырева, подкараулившего отскок.
Уже через полминуты Михайлов заставил поутихнуть гродненских болельщиков, а  Черноок вывел «Химик»-СКА вперед – 1:2. В рядах  «Немана» нашлось что ответить Саяпину и Фролову. В концовке  при счете 3:2 гости сняли  вратаря.  Выброшенную  шайбу за воротами соперника подхватил Лисичкин, который уже отправлял ее в рамку, когда новополоцкий защитник, не найдя ничего лучшего, снес ворота. Рефери засчитал шайбу.

Владимир Шенько, главный тренер ХК «Неман»:
– Веселый был хоккей. Издержки мастерства ребята компенсировали жаждой борьбы. Первый период мы были активней, во втором инициативу перехватил «Химик», третий период прошел в равной борьбе. Выделю вратарей обеих команд. Болельщики тепло приветствовали команду. Будут ходить на хоккей – и побед станет больше.

Результаты третьего тура экстралиги:
«Гомель» – «Неман» – 1:2 (Заделенов; Малашкевич, Полицинский), «Витебск» – «Керамин» – 2:6, «Металлург» – «Брест» – 5:2, «Химик-СКА» – «Химволокно» – 4:6.
Немного статистики: после трех игр «Неман» на первом месте  турнирной таблицы («Юность» и «Керамин» отстают на очко после двух сыгранных матчей), лидирует в чемпионате по показателю взятия ворот – 20 % (из 40 бросков 8 достигли цели), а также по сумме штрафных минут – 64.