Куда пропала вакцина

Два месяца детям не могут сделать прививкиТатьяна ЧЕРКЕС             Хотя прививать детей призывают в точные сроки, сделать это в Гродно и области стало не просто. Уже второй месяц, к примеру, кабинеты иммунопрофилактики детских амбулаторий областного центра остаются почти без работы.

Так, на сегодняшний день в городе отсутствуют комплексная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша (она необходима детям до года), не могут сделать тройную прививку годовалым детям против кори, краснухи, эпидемического паротита («свинки»). Ждут дети также вакцину против вирусного гепатита.
Сбой медики объясняют тем, что поставкой таких препаратов начало заниматься новое предприятие, которому требуется время на то, чтобы оформить нужные документы и оборудовать помещения для хранения вакцин холодильными установками. Напомним, что ранее закупкой занималась санитарная служба, теперь – РУП «Фармация». По словам заместителя главного врача центральной городской поликлиники Ирины Луканской, такое решение приняли после того, как вакцины отнесли к лекарственным средствам, а последние санитарная служба не имеет права закупать. «Однако через несколько дней препараты должны появиться в поликлиниках», – рассказала наша собеседница.
Как пояснила заведующая отделом иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш, в то время как не было прививок, существовала вероятность, что дети могли заболеть инфекционными заболеваниями. Но все обошлось.
Вместе с тем в ближайшее время участковых и медсестер ждет напряженная работа, как отметила Ирина Луканская. Во-первых, календарь прививок, утвержденный Министерством здравоохранения, у некоторых малышей сместился: для них медики будут разрабатывать индивидуальную схему. Во-вторых, прививать детей надо будет оперативно, потому что сроки «поджимают». А это значит, за день на прием придут не 300 ребят, как было раньше, а гораздо больше.
Сегодняшняя ситуация не единична. Год назад в поликлиниках пропала вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка. Как выяснилось, это было связано со сложностями на таможне при оформлении документов.