Чемпионат без чемпиона

Иван Тихон был наблюдателем на первенстве БеларусиЕвгений ИВИНПрославленного спортсмена можно понять. В таких условиях риск получить травму возрастает в несколько раз. А впереди у Ивана Тихона чемпионат мира, который начнется в японской Осаке 26 августа, и несколько промежуточных соревнований.

Поэтому, посовещавшись с руководством сборной, Иван Тихон принял решение не кидаться в «омут с головой», а отложить демонстрацию своих немалых возможностей до лучших времен.
 Дождь  был главным попутчиком легкоатлетов, принявших участие в чемпионате Беларуси. Те же, кто соревновался в непогоду, по словам главного тренера сборной Гродненской области по легкой атлетике Вячеслава Кривицкого, показали неплохие результаты.  Но до рекордов дело не дошло.
  Первый комплект медалей на чемпионате Беларуси в Гродно был разыгран в споре толкательниц ядра. Победу одержала Надежда Остапчук с седьмым результатом сезона в мире – 19,54. В этом году это лучшая попытка спортсменки. Второе место заняла Янина Провалинская-Корольчик – 18,40, которая, по словам специалистов, набирает былую форму,  третье – Юлия Леонтюк (18,00). Вслед за женщинами в толкании ядра соревновались мужчины. Золото досталось Андрею Михневичу – 20,65. Второе место у Юрия Белова – 19,50, третий результат показал Павел Лыжин – 18,71.
Сразу 10 первых результатов показали представители Гродненской области. Так, Ольга Кравцова прибежала первой на дистанциях 5 и 10 километров с результатами 15 минут 27, 17 секунды и 31 минута 58,52 секунды. Тем самым Ольга выполнила норматив, который позволит ей защищать честь Беларуси на этих дистанциях на чемпионате мира. На спринтерских дистанциях 100 и 200 метров не было равных гродненке Наталье Сафронниковой. Ее результаты 11,45 и 23,03 секунды. Сергей Пешко, пробежав за 1 минуту  51,95 секунды 800 метров, впервые стал чемпионом Беларуси. В забеге на 1,5 километра первым финишную черту пересек Андрей Коротько (3 минуты 51,87 секунды). У метателей диска победил Александр Малашевич (60, 47), у молотобойцев первенствовали Павел Кривицкий (76,18) (для сравнения: чемпион мира и Европы Иван Тихон на Гран-при Чехии метнул снаряд на 80 метров 19 сантиметров) и Дарья Черник (69,74).
По словам организаторов, легкоатлетическая арена успешно сдала первый экзамен. Гродненский спортивный объект, включающий помимо основной арены разминочный стадион, к 2008 году будет дооснащен электронными табло, и тогда в 2009-м сможет принять международные состязания уровня Кубка Европы или юниорского континентального первенства. Между БФЛА и ЕАА уже существует такая договоренность. Какие международные  соревнования пройдут в Гродно, решится в сентябре, когда город над Неманом посетят представители международной федерации легкой атлетики.