Целуй меня крепко

Праздник заметили только молодоженыИнна ГРИШУКУвидеть влюбленные парочки, нежно соединившие уста, в минувшую пятницу можно было не чаще обычного.

Ведь гродненцы даже не подозревали, что 6 июля во всем мире отмечали День поцелуя. Активно на улице целовались только молодожены, да и то в силу традиции, а не по поводу праздника.
Впервые отметили этот праздник полвека назад британцы. Традиция не только прижилась, но и получила поддержку Организации Объединенных Наций. Уже два десятилетия шестого июля День поцелуя отмечают во всем мире. Названы даже имена самых известных целовальщиков. В этот список вошли не только Джеймс Бонд, Казанова и Мерлин Монро, но предавший Иисуса Иуда и даже Дракула.
Имя человека, который впервые решил оставить губами мокрый отпечаток на щеке или губах подруги, неизвестно. Хотя есть предположение, что поцелуй придумали римские мужья. Правда, этот ритуал служил не выражением нежности, а обычной проверкой: пила ли жена запрещенное законом вино? Сейчас с помощью поцелуя мы здороваемся, говорим о своих чувствах…