На машине за бутылкой

Катастрофа около деревни Коробчицы в воскресенье, 4 февраля, виной которой стал пьяный водитель, унесла жизнь пассажира.

Ей предшествовало вечернее застолье молодых людей в областном центре. Когда закончилась выпивка, решили съездить за «добавкой» в магазин на пропускной пункт «Брузги».
Поехали всей компанией: трое пассажиров и водитель, который, по словам инспекторов ГАИ, с трудом стоял на ногах. Однако по пути нетрезвый водитель 1982 года рождения не справился с управлением. В результате автомобиль «Фольксваген-Пассат» съехал в кювет и перевернулся. Один из пассажиров погиб.
По словам старшего инспектора ГАИ Павла Коробова, за неделю на дорогах области зарегистрировали 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и 18 получили ранения. По-прежнему большое количество происшествий связано с наездами на пешеходов (как по вине водителя, так и по неосторожности пеших). Так, в субботу, 3 февраля, водитель совершил наезд на пешехода в Гродно на улице Дзержинского. Человек перебегал дорогу на красный свет светофора, когда его настиг «Опель». Пострадавший был доставлен в больницу, а при разбирательстве  оказалось, что водитель был пьян.
Проблемой остаются неправильные действия водителей с небольшим стажем. Примером этому может послужить дорожно-транспортное происшествие около деревни Вертелишки. Девушка, управляя автомобилем «Опель», на крутом повороте не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения. Оказавшись на встречной, машина столкнулась сначала с микроавтобусом, а затем – с «Рено». По счастливой случайности и благодаря опытности остальных водителей никто не пострадал.

Татьяна ЧЕРКЕС